Год плена: семьи защитников "Азовстали" призывают вернуть бойцов домой

Вторник, 16 мая 2023, 11:46

Ассоциация семей защитников Мариуполя призывает вернуть из плена более 1900 военных с "Азовстали", среди которых более 700 – бойцы полка "Азов".

Источник: Ассоциация семей защитников "Азовстали" 

Дословно: "Ровно год назад, 16 мая, украинскими военными, которые 86 дней держали позиции и защищали Мариуполь от оккупантов, был получен приказ прекратить оборону "Азовстали" и сложить оружие. 

Реклама:

Благодаря их мужеству и профессионализму захватчики стянули в Мариуполь значительную часть своих войск, что позволило украинским войскам перегруппироваться и дождаться вооружения от партнеров. 

Героизм Мариупольского гарнизона помог выстоять другим крупным городам нашего государства. Многим это стоило самого дорогого. Они пожертвовали своей жизнью, чтобы выжили мы. И мы не имеем права забывать об их подвиге".

Детали: С 16 по 20 мая 2022 года, после 3-х месяцев обороны и боев, 2 439 военнослужащих вышли из подземелий завода "Азовсталь", надеясь на обмен между Россией и Украиной. Часть бойцов впоследствии удалось освободить из плена. 

ВИДЕО ДНЯ

По данным семей защитников Мариуполя, уже год в российском плену находятся более 1900 военных-защитников "Азовстали", из них – более 700 бойцов полка "Азов".

 
 

"И теперь наш долг сделать все, чтобы уже каждый пленный вернулся домой. Их ждут не только близкие, но и вся страна. И весь демократический мир", – подчеркивают они.

Читайте также: Михаил Вершинин (Кот): Когда говорят, что "командиры "Азова" сидят в Турции, отдыхают" – это полная фигня: они в плену

"Остров надежды". Как вышли и что сейчас с защитниками "Азовстали"

Командир "Азова" Денис Прокопенко (Редис): Мы сделали все возможное и невозможное, чтобы оттянуть на себя превосходящие силы противника

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News