Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинскую саблистку дисквалифицировали с ЧС за отказ пожать руку россиянке

Четверг, 27 июля 2023, 14:44
Украинскую саблистку дисквалифицировали с ЧС за отказ пожать руку россиянке
Ольга Харлан, Фото: Associated Press

Украинскую саблистку Ольгу Харлан дисквалифицировали с чемпионата мира по фехтованию в Милане за отсутствие "проявления уважения" к россиянке после победы в поединке.

Источник: сайт Tribuna со ссылкой на журналиста Евроспорта Марко Аркари, Суспільне, министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт в Facebook

Детали: Харлан на старте турнира победила россиянку Анну Смирнову (15:7). После завершения боя она отказалась пожимать руку Смирновой, предлагая "стукнуться" оружием. Не получив ответа, Харлан покинула дорожку.

Реклама:

Смирнова подала протест против Харлан из-за отсутствия "проявления уважения" и более 50 минут находилась на дорожке после матча. Согласно правилам Международной федерации фехтования отсутствие "проявления уважения" наказывается черной карточкой - дисквалификацией с турнира.

Несмотря на это, как сообщает "Суспільне", в лайвтабло в следующий раунд прошла именно Харлан. Она должна была встретиться с болгаркой Йоаной Илиевой. Однако бой не состоялся. В лайвтабло было отмечено, что в следующий раунд проходит Илиева.

Таким образом, Харлан все же дисквалифицировали за отказ приветствовать россиянку. "Суспільне" отмечает, что украинская команда пыталась обжаловать решение, однако это не удалось.

ВИДЕО ДНЯ

Справочно: Харлан приняла участие в чемпионате мира на следующий день после того, как Министерство молодежи и спорта Украины прекратило бойкот международных соревнований, где атлеты из России или Беларуси выступают в нейтральном статусе.

Больше деталей: Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт прокомментировал инцидент: "Я горжусь тобой! Твое выступление является примером силы, воли и любви к Украине! Держись! Главная победа страны и твоя совсем скоро!"

ФК "Шахтер" также выразил поддержку украинской саблистке Ольге Харлан: "Поддерживаем твой поступок! Мы с тобой, Ольга Харлан! Стыдно за вас, Международная федерация фехтования".

Дополнено: Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк опубликовал в Twitter фото Анны Смирновой в офицерской зимней шапке. Рядом с ней - парень в военной форме, на голову которого одета шапка в цветах российского флага и с изображением двуглавого орла. Подоляк не уточнил, какой давности это фото и где опубликовано.

Прямая речь Подоляка: "На фото Анна Смирнова - та самая российская фехтовальщица, которой украинка Ольга Харлан отказалась пожать руку на чемпионате мира после одержания победы в честном поединке.

Как видим, она открыто восхищается российской армией, убивающей украинцев и уничтожающей наши города.

Международная федерация фехтования дисквалифицировала представительницу Украины за нежелание пожимать руку россиянке. Международная федерация, это надо воспринимать как позицию? Не пахнут ли российские деньги кровью?".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:38
ДТЭК: Россия серьезно повредила оборудование четырех ТЭС, есть пострадавшие
08:22
РФ потеряла более тысячи своих вояк
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
Все новости...