Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Атака на аэродром в Пскове была из РФ: СМИ показали момент удара

Пятница, 1 сентября 2023, 12:18
Атака на аэродром в Пскове была из РФ: СМИ показали момент удара
Фото: ГУР

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что атака беспилотников на российские военно-транспортные самолеты Ил-76 в Пскове ночью 30 августа была осуществлена с территории России.

Источник: комментарий Буданова The War Zone, Буданов в Telegram

Прямая речь Буданова: "Мы работаем с территории России (по аэродрому в Пскове - ред.)".

Реклама:

Детали: В то же время он не уточнил, кто совершил атаку, сотрудники ГУР, или партизаны. Он также отказался сказать, какие именно беспилотники были использованы и не назвал их количество.

Оценивая боевые повреждения самолетов, Буданов сообщил, что "два были уничтожены и два получили серьезные повреждения".

Издание также получило снимок экрана с инфракрасной камеры одного из беспилотников, который использовался во время атаки.

ВИДЕО ДНЯ
 
Фото: The War Zone

Изображение, предоставленное источником ГУР, показывает непосредственный результат одного из ударов: он попал в то самое место, где два самолета получили повреждения.

Издание предполагает, что топливо на борту одного из самолетов стало причиной того, что два других полностью сгорели, но "мы можем предположить, что целью была та же самая критическая зона".

Издание утверждает, что бомбы были сброшены с беспилотников, которыми управлял местный "диспетчер", что соответствует словам Буданова о том, что это был удар, нанесенный внутри России, вероятно, очень близко к базе, а не с использованием автономных беспилотников дальнего радиуса действия.

Буданов в Telegram отметил, что государство-агрессор использовало самолеты для перевозки военных грузов и личного состава воздушно-десантных войск России. "Целенаправленно были атакованы топливные баки и важная часть лонжерона крыла, которые размещены в верхней части ИЛ-76", - подчеркнул он.

Напомним: Русский добровольческий корпус, воюющий на стороне Украины, взял на себя ответственность за атаку на аэродром в Курской области России 27 августа.

Предыстория:

  • 21 августа российские Telegram-каналы сообщили о попытке атаки дроном ВСУ аэродрома в Калужской области. Там, как утверждали Telegram-каналы, повреждения получил самолет, который не используется. Губернатор региона заявлял, что на территории Кировского района была отражена атака БПЛА и что пострадавших и других разрушений инфраструктуры якобы нет.
  • 19 августа беспилотники атаковали военный аэродром в Новгородской области РФ, сообщалось о повреждении по меньшей мере одного самолета.
  • Позже СМИ сообщили, что в результате атаки беспилотников на аэродром Украина впервые смогла полностью уничтожить стратегический ядерный бомбардировщик Вооруженных сил РФ.
  • Источник УП в разведке сообщил, что в результате атак по аэродромам "Сольцы" и "Шайковка" были полностью уничтожены два стратегических бомбардировщика Ту-22М3, еще два самолета незначительно повреждены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
18:21
Кардиологи объяснили, как подъем по лестнице влияет на продолжительность жизни
18:15
Hyundai и KIA подписали соглашение о технологии подключенных авто с китайским Baidu
18:09
В цирке Запорожья дети сорвались с 3-метровой высоты
Все новости...