Белый дом официально подтвердил предоставление Украине ATACMS

Вторник, 17 октября 2023, 22:14
Белый дом официально подтвердил предоставление Украине ATACMS
ПУСК РАКЕТЫ ATACMS. ФОТО ИЗ ВИКИПЕДИИ

Белый дом во вторник вечером официально подтвердил, что Украина недавно получила дальнобойные ракеты ATACMS в модификации, которая имеет дальность 165 километров.

Источник: комментарий представительницы Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон, который цитирует "Европейская правда"

Детали: Отмечается, что США "недавно" предоставили Украине тип ATACMS, способный действовать на расстоянии до 165 километров

Реклама:

"Мы считаем, что это обеспечит значительное усиление возможностей Украины на поле боя без риска для нашей военной готовности", – добавила Уотсон.

Она не уточнила, сколько именно ракет и когда Соединенные Штаты передали Украине – как и их применение по аэродромам во временно оккупированных Россией Луганске и Бердянске.

Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении во вторник подтвердил, что украинские силы использовали американские дальнобойные ракеты ATACMS.

ВИДЕО ДНЯ

Украина в течение месяцев просила у США дальнобойные средства поражения для того, чтобы бить по целям российских оккупантов в тылу, но в Вашингтоне отказывались из-за опасений относительно эскалации со стороны РФ и нехватки этих ракет для американских военных.

Великобритания и Франция, однако, еще летом предоставили Киеву собственные дальнобойные ракеты Storm Shadow и SCALP, которые украинские силы эффективно применяли на временно оккупированных территориях, в частности в Крыму.

По данным Politico, окончательно решение о предоставлении ATACMS Белый дом принял в конце августа. А 21 сентября во время встречи в Белом доме Джо Байден проинформировал о нем Владимира Зеленского.

Тогда же США объявили о пакете военной помощи Украине, где дальнобойные ракеты фигурировали как "кассетные боеприпасы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:58
79 единиц вражеской техники за 4 боевых выхода: в СБУ рассказали детали боев за "Дорогу життя"
23:29
Международный Красный Крест прекратил членство Беларуси в организации
23:06
Экономические новости 1 декабря: очередные санкции против России, что не так с открытием Подольского моста
22:55
Умеров представил нового командующего Медсил военным медикам
22:39
В ОБСЕ официально одобрили компромисс с РФ, который продлит жизнь организации
22:09
Из-за непогоды в Прикарпатье ограничили движение транспорта на нескольких дорогах
22:01
фотоЕрмак уверен, что аэропорт "Борисполь" скоро заработает: позволит безопасность
22:00
КолонкаАлександра Матвийчук: Это роскошь иметь шанс бороться за будущее, к которому стремишься
21:35
ОбновленоУкраинские войска поразили 5 складов боеприпасов россиян – Генштаб
21:27
Украина вернула с временно оккупированных территорий двух детей с родителями
Все новости...