Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Стефанчук рассказал, какие замечания к законопроекту по мобилизации Рада передала в Кабмин

Среда, 17 января 2024, 14:56
Стефанчук рассказал, какие замечания к законопроекту по мобилизации Рада передала в Кабмин
Руслан Стефанчук. фото Верховной Рады

Верховная Рада передала правительству свои замечания к "мобилизационному" законопроекту, среди них - ограничение конституционных прав граждан, привлечение в армию инвалидов третьей группы и прочее.

Источник: спикер парламента Руслан Стефанчук в интервью "Укринформу"

Прямая речь: "Основные (замечания -ред.), которые могу назвать, - это вопрос ограничения конституционных прав граждан, вовлеченности в армию инвалидов третьей группы, целесообразности и приемлемости электронного решения вопросов, связанных с учетом военнообязанных, а также ряда социальных гарантий для военнослужащих".

Реклама:

Детали: По словам Стефанчука, в течение длительного времени парламент очень внимательно изучал этот документ, проводил дискуссии. По результатам общего обсуждения, которое проходило в закрытом режиме на уровне комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, был высказан ряд предложений и замечаний к этому проекту.

Впоследствии эту дискуссию перенесли на уровень согласительного совета, который также состоялся в закрытом режиме. Спикер отметил, что во время соответствующей встречи президиум парламента и представители фракций имели возможность обменяться мнениями по обновлению мобилизационной политики с военным руководством государства.

"Я четко понимаю, что задача военных - получать успехи на фронте, а задача политиков - формировать политические и юридические механизмы. Однако над регулированием таких важных и чувствительных процессов, как мобилизация, необходимо работать вместе. Мы услышали военных, военные услышали нас, дальше работаем над формированием правильного мобилизационного правового механизма", - объясняет спикер Верховной Рады.

ВИДЕО ДНЯ

Стефанчук добавил, что конкретные сроки подачи доработанного документа не обсуждались. "Ведь для нас важен не срок, для нас важно качество правового материала, который поступает в Верховную Раду. Как только он будет готов, мы снова начнем предметное рассмотрение", - добавил Стефанчук.

В то же время он заверил, что парламент обязательно будет изучать доработанный правительством законопроект на соответствие конституционным принципам, правам и свободам человека и гражданина, а также на адаптацию к условиям военного положения.

Предыстория:

  • 25 декабря стало известно, что Кабмин внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы" №10378, в котором регулируются вопросы об отсрочке от призыва на военную службу, в том числе людей с инвалидностью.
  • Правительство предлагает парламентариям наложить ряд ограничений на тех граждан, которые не выполнили обязанности по мобилизационной подготовке и мобилизации, для нарушителей правил воинского учета и законодательства об обороне повысить штрафы, а за отказ проходить медосмотр лишать свободы так же, как за уклонение от мобилизации.
  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что некоторые нормы законопроекта о мобилизации могут противоречить Конституции.
  • 12 января правительство отозвало свой законопроект по совершенствованию мобилизации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования