Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде ждут нового законопроекта о мобилизации в начале февраля

Четверг, 18 января 2024, 12:17
В Раде ждут нового законопроекта о мобилизации в начале февраля
Защитники Украины в дыму, фото из Facebook Эльдара Сарахмана (ДШВ)

Народные депутаты ожидают второй версии законопроекта об усовершенствовании мобилизации в первую неделю февраля, но пока правительство не сильно изменило свои предложения. 

Источник: статья "Украинской правды" под заголовком "Кто и кого. Что происходит с законом о мобилизации"

Детали: По данным УП от нескольких депутатов в разных политических силах, парламентарии ожидают увидеть новую версию документа ориентировочно во вторник 6 февраля. 

Реклама:

16 января юристы Министерства обороны передали свои наработки на изучение главам всех фракций. 

"Мы, мягко говоря, в гневе, потому что не видим особого улучшения текста. Непонятно, что реально там переписали. Ну никак не соберем мы голосов под другие формулировки того же самого, что было в первой версии. Надо его реально переписать", – заявил УП один из влиятельных депутатов фракции "Слуга народа". 

11 января правительство решило отозвать первый законопроект о мобилизации и сразу подготовить новый, но пока Кабинет министров не внес его в Верховную Раду.

ВИДЕО ДНЯ

По данным УП, первый документ Кабмина не хотели поддерживать не только оппозиционные силы, но даже большая часть "Слуги народа". На заседании фракции президентские депутаты полтора часа ссорились и возмущались различными резонансными нормами.

Проблема в том, что никто не хочет брать на себя ответственность за непопулярные в обществе и сомнительные с точки зрения права решения. За несколько недель активного обсуждения темы новой мобилизации властные институты уже получили удар по рейтингам.

В то же время, в Верховной Раде уже зарегистрировано несколько альтернативных законопроектов о мобилизации. Поэтому когда правительство внесет новый проект в ВР, тот получит другой порядковый номер, а парламенту придется сначала рассмотреть уже зарегистрированные проекты.

Тем не менее, народные депутаты уже проголосовали законопроект о создании единого электронного реестра военнообязанных и автоматическом получении удостоверения участника боевых действий. Но и к нему были замечания.

Минобороны хотело для создания единой цифровой базы данных военнообязанных получить данные из госреестров Налоговой и Миграционной служб, Минздрава, Минюста, МВД, ЦИК, других ведомств, а также доступ к номерам телефонов и e-mail'ам военнообязанных. Все эти данные должны были бы храниться на облачных хранилищах в странах НАТО. 

Как сообщили несколько источников УП в разных фракциях, перед голосованием за второе чтение проекта о создании единого электронного реестра оппозиционные фракции сбили ряд инициатив министерства. В частности о доступе к налоговым и таможенным данным, информации о семье, медицинской карте и тому подобное. 

Даже нардепы не могут сказать, как в окончательном варианте выглядит проголосованный законопроект, потому что "текст сводят в юридическом отделе Рады". 

"Ни одна спецслужба мира не обладает таким объемом информации о гражданах, как то, что запрашивало Министерство обороны. Мы понимаем, что цифровизация нужна, но это уже было слишком", – пояснил УП один из членов Комитета по вопросам нацбезопасности. 

"Проблема закона в том, что он прописан так, что никто бы не понес ответственности в случае утечки или кражи личной информации граждан", – добавил другой собеседник в одной из оппозиционных фракций.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
18:21
Кардиологи объяснили, как подъем по лестнице влияет на продолжительность жизни
18:15
Hyundai и KIA подписали соглашение о технологии подключенных авто с китайским Baidu
18:09
В цирке Запорожья дети сорвались с 3-метровой высоты
Все новости...