В России назначили нового главкома Сухопутных войск

Главнокомандующим Сухопутных войск РФ назначили генерал-полковника Андрея Мордвичева, который получил звание "героя России" за оккупацию Авдеевки.
Источник: Минобороны РФ в Telegram
Детали: По словам министра обороны РФ Андрея Белоусова, Мордвичев – опытный боевой офицер, который в "полной мере раскрыл талант военачальника в ходе специальной военной операции (так россияне называют войну против Украины – ред.)".
Стоит отметить, что в марте 2022 года Генштаб ВСУ сообщил о якобы ликвидации Мордвичева.
Для справки: По данным российского агентства "Интерфакс", до этого назначения Мордвичев командовал группировкой "Центр". Минобороны РФ сообщало, что в феврале 2024 года под его командованием эта группировка оккупировала Авдеевку.
Согласно официальной биографии, Мордвичев родился 14 января 1976 года в Павлодаре (Казахстан). В 1997 году окончил Новосибирское высшее общевойсковое командное училище, а в 2006 году –Общевойсковую академию ВС РФ.
После окончания Военной академии Генштаба РФ в 2016 году его назначили заместителем командира корпуса. С 2017 по 2019 год Мордвичев был начальником штаба, первым заместителем командующего армией Центрального военного округа.
С 2019 по 2021 год – начальником штаба, первым заместителем командующего 8-й общевойсковой армией Южного военного округа. С 2021 по 2022 год – командующим 8-й общевойсковой армией Южного военного округа. А с 2022 по 2023 год – заместителем командующего войсками Южного военного округа.
В 2023 году Мордвичева назначили на должность командующего войсками Центрального военного округа.
Предыстория:
- 15 мая стало известно, что глава Кремля Владимир Путин снял с должности главнокомандующего Сухопутных войск РФ генерала Олега Салюкова. Его назначили заместителем секретаря Совбеза РФ.
- Салюков командовал Сухопутными войсками России с мая 2014 года.