У ФСБ есть план по нейтрализации Меджлиса – СМИ

Среда, 1 июня 2016, 16:04

Управление Федеральной службы безопасности России в аннексированном Крыму весной 2015 года разработало 3-летний план нейтрализации Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом говорится в секретном письме первого заместителя начальника управления ФСБ РФ по Крыму Рустэма Ибрагимова к ставленнику Кремля на полуострове Сергею Аксенову от 28 апреля 2015 года, которое публикует ЛІГА.net.

В письме говорится, что руководство Меджлиса крымскотатарского народа выступает против "присоединения" Крыма к РФ, "имеет антироссийские убеждения" и "ведет украинскую пропаганду". Также отмечается, что руководство Меджлиса отказалось сотрудничать с оккупационными властями.

Поэтому ФСБ предложило Аксенову объявить Меджлис "радикальной экстремистской организацией, деятельность которой несет угрозу РФ" и официально запретить его.

Па данным ФСБ, "руководство Меджлиса не планирует возвращаться с материковой части Украины в Крым", Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров руководят им через доверенных лиц.

Поэтому Ибрагимов предложил план на 2015-2018 годы для оказания давления на местное руководство Меджлиса и склонения их к сотрудничеству с пророссийскими "властями".

У ФСБ есть план по нейтрализации Меджлиса
У ФСБ есть план по нейтрализации Меджлиса
План ФСБ относительно Меджлиса на 2015-2018 годы
План ФСБ относительно Меджлиса на 2015-2018 годы

В частности в ФСБ год назад предложили активизировать деятельность радикально настроенных в отношении крымских татар российских "патриотических организаций".

Кроме того, Аксенову предложили проводить "фильтрационную работу" на админгранице с материковой Украиной – не допускать выезда крымских татар с территории Крыма.

Также Ибрагимов рекомендовал обыски, рейды и зачистки "под видом поиска преступников" в местах массового проживания крымских татар. Он советовал запрещать массовые собрания крымских татар даже по случаю религиозных праздников.

Кроме того, согласно документу, в СМИ решили проводить кампанию по "дискредитации Меджлиса и его руководителей".

В ФСБ также надеялись постепенно "заместить" Меджлис организациями крымских татар, безопасными для российских властей. В частности, на организацию "Къырым" во главе с Ремзи Ильясовым возлагалась роль организатора различных мероприятий.

"Успешная реализация вышеуказанного плана позволит взять под свой контроль деятельность общественных и политических организаций национальных меньшинств и этнических групп…", – писал Ибрагимов Аксенову.

Как известно, 26 апреля подконтрольный оккупантам суд признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в РФ. Еще до того, 18 апреля, в России внесли Меджлис в перечень экстремистских организаций.

После аннексии Крыма, с 2014 года, Россия притесняет и преследует крымских татар.

В мае этого года крымским татарам запретили провести их акции ко Дню депортации – почтить жертв депортации 18 мая в Крыму можно было лишь на акциях властей.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...