Заборонити кримськотатарський народ

Вівторок, 27 жовтня 2015, 14:04

Может, кто не до конца понимает, но идея запретить Меджлис — это то же самое, что запретить сам крымскотатарский народ.

Ведь Меджлис — это просто часть народа, люди, избранные крымскими татарами и членами их семей независимо от национальности, по всему Крыму: в городах, районах, сёлах, микрорайонах. Причём без участия какого бы то ни было государства.

Ни юридически оформленной, ни бюрократической структуры у него нет, имущество и помещения, которыми Меджлис пользовался при Украине, давно отобрано.

В общем, идея эта — бред сивой кобылы.

А объявить Меджлис экстремистской организацией, наравне с террористическими ИГИЛ и "Аль-Каедой" или даже "Правым сектором", — это бред в квадрате.

Известно, что за всё время своей деятельности Меджлис и кошки не пнул, а попытки приписать ему повреждения опор украинской ЛЭП... это уже бред в кубе.

Кто пытался подорвать опоры, да и то безуспешно, даже СБУ не знает (ведётся следствие, о результатах которого ничего пока не известно). А уж тем более не может знать крымский "чиновник", который сообщил эту "новость" РФ-СМИ (для внутреннего употребления).

Тем не менее, в том, что крымскотатарский Меджлис могут запретить по абсолютно надуманному, сталинскому доносу "симферопольской общественности", не приходится сомневаться. Да и террористами объявят легко, как нечего делать. Вопрос: чего таким образом добьётся Россия?

Её ранее преимущественно "гибридные" действия в отношении крымских татар примут формализованные черты репрессиий по национальному признаку.

Миру, особенно Европе и США, такие подходы к национальным меньшинствам, тем более мирным, тем более на аннексированных территориях, мягко говоря, не могут понравиться. Совсем говёная история выйдет.

Тем, кто на международном уровне защищает крымских татар, РФ сама положит в руки все козыри. Даже доказывать уже ничего не надо: вот бумага с печатью.

Готова ли РФ, репутация у которой и так с каждым днём все хуже, вляпаться ещё и в это коричневое? Думаю, что да. Ни Меджлис, ни крымскотатарский народ она таким образом, конечно, не уничтожит, зато себя выставит в самом дурном свете.

Но, не знаю, может быть, кому-то в РФ-власти того и надо, может, санкций, изоляции ещё недостаточно, а части правящей элиты именно это выгодно. А, может, не стоит тут искать вообще никакого, даже извращённого рацио, просто пошло вразнос.

Айдер Муждабаев, заместитель генерального директора ATR

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини

Ринок, який неможливо знищити ракетами

Як безболісно запровадити електронний документообіг

Надія на біопаливо. Чи буде світло і тепло взимку?

7 кроків до енергетичної незламності України

Штучний інтелект у світі мистецтва: проблема, перевага чи недолік часу? Суд снобів