Два Виктори проти однієї… України

62 просмотра
Среда, 30 декабря 2009, 11:28
Дмитрий Спивак
лидер объединения "Справедливая Одесса", для УП

Близится к завершению еще один год, который Украина сумела прожить несмотря на перманентный политический кризис и социальные потрясения. Мы подошли к определенному Рубикону, и можем подвести некоторые итоги.

К сожалению, неутешительные, тем более что нас постоянно штормит из стороны в сторону, а "когда не знаешь, к какой гавани плыть, ни один ветер не будет попутным", - так говорил великий Сенека.

Мы знали, что практически весь 2009 пройдет с "поправкой на ветер" - президентские выборы. Однако то, что происходит в Украине в последние 4-5 месяцев выходит за рамки здравого смысла и человеческого понимания.

Несмотря на невиданный доселе (по размаху и ожидаемым последствиям) экономический кризис, и вопреки необходимости фундаментальной консолидации всех институтов власти и координации их действий, направленных на недопущение экономической разрухи, мы наблюдаем обратное.

В условиях изначально обреченной модели государственного устройства и дуализма власти, президент (он же - гарант соблюдения прав граждан) и лидер крупнейшей фракции в парламенте (по совместительству - кандидат президенты) предпринимают фантастические усилия для дискредитации единственно функционирующего, противостоящего кризису, органа исполнительной власти - Кабинета Министров и премьер-министра Юлии Тимошенко.

Не понимая при этом, что уничтожают ОНИ, прежде всего осколки украинской государственности, обрекая на страх и нищету миллионы сограждан. Такой себе новый вид государственного саботажа любых инициатив и практических действий Кабинета Министров, направленных на преодоление постоянно возникающих "чрезвычайных обстоятельств".

То есть, демократия по-украински - это не идеология созидания и даже не форма государственного устройства. Демократия - это технология промывания мозгов с помощью СМИ и технология распределения полномочий и ресурсов.

Более того, из-за маниакально-депрессивного страха перед возможным президентством Тимошенко, два Виктора, ставшие "заклятыми друзьями", своими действиями "пропагандируют" идеологию разрушения, потому что основа любой государственной системы заключена, прежде всего, в стабильности, прогнозируемости и в гармонии экономики и культуры.

Ведь культура и экономика - это как общество и власть - два столпа государства.

И последствия этих фундаментальных разрушений в полной мере ощутит на себе весь украинский народ, вне зависимости от результата президентских выборов. Да и само народное волеизъявление (всенародные выборы) - это иллюзия, результат тотальной пропаганды и циничной лжи, которая зачастую создает обманчивое впечатление правды.

Конечно, вроде бы и выбор есть, и избирательная кампания идет, но на самом деле рядовой избиратель не делает осознанный выбор, а является лишь инструментом чьих-то решений, навязываемых агрессивной рекламной и черными PR-технологиями.

Тем более весь отечественный политбомонд и главные Викторы страны навязывают нам образ единственного врага Украины в лице Тимошенко, обвиняя ее во всех бедах, дистанцируясь от ответственности и необходимости принятия совместных и системных решений в треугольнике президент-парламент-правительство.

Что прискорбно, они прививают обществу мысль о том, что ОНИ не являются властью, и "страдают" от деятельности власти, точнее, Тимошенко.

Что ж, цинизм зашкаливает, а деградация в высших эшелонах политикума становится угрожающей для национальной безопасности государства.

Более того, смею утверждать, что действия Ющенко и Януковича представляют сегодня угрозу для здоровья нации, ведь специалистами доказано, что общество, находящееся в постоянном страхе и состоянии агрессии, - саморазрушается и депрессирует, утрачивая разум и способность мыслить и анализировать.

В общем, утрачивает человеческий облик, превращаясь в агрессивную и злобную толпу. Вот вам и государственный подход, вот вам и забота о нас, особенно в условиях объективно влияющих на жизнь каждого факторов экономического кризиса и социальной дестабилизации.

"Править - значит не властвовать, а исполнять обязанности". К сожалению, наши политические мужи хотят безраздельно властвовать, и не стремятся к исполнению обязанностей.

Впрочем, читатель может задать резонный вопрос: "А где реальные факты для столь серьезных выводов?". Что ж, как говорят в Одессе: "Их есть у нас".

Для объективности и чистоты жанра предлагаю совершить короткий экскурс и проследить хронологию последних событий тревожной осени-2009. Для начала вспомним, как развивались события вокруг свалившейся на Украину эпидемии гриппа.

Вначале парламент усилиями сторонников Януковича устраивают "танцы на костях" и "организуют" такую истерию о неготовности правительства (а почему не государства в целом?!) к противодействию этой заразе.

А затем его сторонники разыгрывают прекрасную шахматную комбинацию с якобы выделением финансовых средств на закупку необходимого оборудования и медикаментов, достойным "эндшпилем" которой становится вето президента.

Но даже в этих условиях премьер находит ресурсы, останавливает распространение эпидемии (да и паники), предупреждая, что это только первая волна и необходимо финансирование комплекса задач при подготовке ко второй.

Но для наших борцов за здоровье нации это не аргумент. Для них, чем хуже, тем лучше. Главное - "утопить Юлю". И только международные эксперты ВОЗ в своем отчете дают высокую оценку профессиональным, скоординированным и слаженным действиям Кабинета Министров в противостоянии с гриппозной чумой.

Далее. Полгода наши "политические кликуши" изгалялись в отношении неспособности нынешнего правительства урегулировать газовый конфликт и пугали всю страну громадным 8-ми миллиардным штрафом от "Газпрома", говоря о возможном дефолте Украины, как государства.

Однако, после блестящих переговоров Тимошенко с Путиным на Ялтинском саммите, когда, во-первых, все разногласия и тема штрафных санкций были сняты с повестки дня, а во-вторых, Путин дал высокую оценку деятельности нашего премьера, назвав межправительственный диалог конструктивным и "комфортным", Ющенко и Янукович стали наперебой обвинять премьера в сдаче национальных интересов и каких-то "теневых договоренностях".

Короче, все как всегда. Вновь действия премьера "не удовлетворили" наших "борцов за справедливость". А ведь энергетическая безопасность Украины не в последнюю очередь зависит от стремления нашего государства вести прагматичный и конструктивный диалог с стратегическими партнерами.

Дальше. Вспомним, как развивались наши отношения с МВФ, дешевые кредиты от которого крайне необходимы государству в период экономической стагнации. Важно отметить, что договоренности с МВФ - это положительный сигнал для международных финансовых институтов, доказывающий, что Украина - это надежный партнер в рамках выполнения своих обязательств.

Подчеркиваю, обязательства взяла не Юлия Тимошенко, а государство Украина. И что? А дальше наш "законотворчески-продуктивный" парламент с помощью шантажа и блокирования трибуны Партией регионов принимает заведомо популистский закон о повышении социальных стандартов, что является экономическим нонсенсом в период кризиса, и президент его мгновенно подписывает.

Прекрасно осознавая (банкир, все-таки), что МВФ приостановит сотрудничество с Украиной. А что это означает? Рост безработицы и очередное падение платежеспособности наших граждан, а также снижение кредитных рейтингов и доверия иностранных инвесторов.

Вновь и президент, и Верховная Рада готовы пожертвовать имиджем страны и продемонстрировать полную несостоятельность и ненадежность Украины на международной арене. Но это, конечно, мелочи по сравнению с "глобальной" задачей по уничтожению доверия к премьеру.

Отдельно хочется сказать про Евро-2012. Ющенко наложил очередное вето на закон о финансировании всех проектов, связанных с необходимой модернизацией всей инфраструктуры для подготовки к футбольному форуму. Зачем? - спросите вы. Чтобы еще раз попытаться продемонстрировать нам несостоятельность премьера.

Однако правительству удалось (и это на фоне кризиса и политического саботажа) найти дополнительное финансирование, что и послужило, как отметил президент УЕФА, тому, что наша страна, вопреки политическим дрязгам, все же будет принимать Евро-2012.

Прослеживается интересная закономерность. Европейское сообщество устами руководителей авторитетных международных институтов и независимых экспертов в различных областях дают высокую оценку деятельности украинского правительства, и только для наших Викторов это как серпом по ... их рейтингу!

Как в сказке, в которой "баба Яга всегда против".

Апофеозом же нравственного падения и безнаказанности явился преступный сговор в виде "молчаливого одобрямся" Виктора Ющенко в отношении незаконного отчуждения в пользу Виктора Януковича государственной резиденции в Межигорье, расположенной на 140 га (!) земли.

Вот уж точно, Украина для людей!

Одним словом, "вони працюють", разрушая веру в государство и уничтожая собственный народ. Не понимая, что великой нацию делает не ее богатство, а то, как его используют. Невозможно созидать, разрушая, не задумываясь о том, что Украине необходимо создавать новую структуру государственной власти и новую модель общества.

Главное, они хотят быть капитанами, хотят "рулить", а чем? Что за корабль мы строим? Какую модель экономики? Какую, наконец, модель политического устройства государства?

На чем собираемся плыть? На паруснике с углем или на подводной лодке с мачтами?

Ни та, ни другая конструкция не способны к движению. Таким образом, возникает резонный вопрос: "А могут ли такие, с позволения сказать, политики как Ющенко и Янукович находится на вершине политического олимпа?". Решать, конечно, украинцам! Убежден, что мы должны помочь выстоять Украине. Главное - не ошибиться!

Дмитрий Спивак, лидер объединения "Справедливая Одесса", для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)