Война здравого смысла

178 просмотров
Вторник, 11 марта 2014, 16:53
Сергей Влащенко
политический аналитик, президент ГО "Центр политического прогнозирования"

Чтобы победить хорошо подготовленного противника, превосходящего в военной и экономической мощи, недостаточно одних эмоций: ненависти или праведного гнева. Нужен трезвый расчет и объединение вокруг общей цели – защитить наше будущее.

Маловероятно, что даже в самом дерзком сценарии Путин планирует въехать в Киев на танках.

Скорее всего, его цель – принудить Украину к миру на условиях скрытой политической и экономической оккупации. Для этого он попытается максимально дестабилизировать ситуацию в стране, расшатав ее в политической, экономической и социальной плоскостях.

Для начала, Кремль очень рассчитывает на начало военных действий в Крыму. Иначе ему будет сложно оправдывать длительную оккупацию территории суверенного государства при помощи военного контингента при полном отсутствии даже виртуального врага.

Кроме того, Москва мечтает повторить крымский сценарий на Востоке и Юге Украины. Ведь возможная сепарация этого региона, где расположено огромное количество бюджетообразующих предприятий, а также основной торговой артерии, Одессы – станет почти смертельным ударом по экономике нашей страны.

По меньшей мере, в планах Кремля – постоянно дестабилизировать ситуацию в Луганске, Днепре, Донецке и Харькове, заставляя Киев тратить ресурс на поддержание "второго фронта".

Также, Кремль попытается сорвать президентские и парламентские выборы, затянув процесс легализации новой украинской власти внутри страны.

Не стоит ждать чуда со стороны внешнеполитические союзников. Они преследуют, прежде всего, собственные интересы и рассматривают конфликт в Украине как часть глобального геополитического пазла.

Безусловно, США не выгоден инцидент в Крыму, являющийся оплеухой всему Западу. Однако не стоит ожидать резких ассиметричных ответов в виде серьёзных экономических санкций, которые могут сблизить Россию и Китай.

В таких условиях повысить ценность Украины в глазах мирового сообщества можем лишь мы сами, продемонстрировав желание и способность защитить свою страну, свое будущее, свою свободу.

Именно поэтому в решении наших проблем мы должны рассчитывать только на собственные силы.

Во-первых, нам следует решить, стоит ли проводить военную операцию в Крыму, чего с таким нетерпением ожидает от нас Владимир Владимирович. Или же нужно сосредоточить контингент на границе с полуостровом, укрепив побережье Херсонской области, Азовского моря, а также Одессы.

Укрепить и наблюдать вместе с международными наблюдателями из ОБСЕ – как российские оккупанты будут решать продовольственную проблему и заманивать на полуостров туристов после начала сезона.

С другой стороны, власти следует в кратчайшие сроки взять под полный контроль восток страны, ликвидировав в этой части Украины "второй фронт".

Локализировав конфликт в пределах Крыма, закрыв на полуострове российский контингент в полном одиночестве со своими фантазиями о "фашистах" и голодным местным населением, Киев перехватит инициативу у Москвы. А после президентских и парламентских выборов – окончательно склонит весы на свою сторону.

У Путина не останется инструментов для развития событий. А Киев, напротив – сможет спокойно и методично добивать противника в юридической и дипломатической плоскостях, заручившись поддержкой союзников.

Для выполнения всех этих задач Киеву следует максимально мобилизовать внутренний ресурс, обратившись к помощи дипломатов и силовиков-профессионалов из старой гвардии, которые прямо не замешены в кровавой бойне на Майдане и которые готовы защищать свою Родину. Возможно, даже профессионалов времен Кучмы.

При этом следует забыть модное слово "люстрация", которое сегодня используется для политических спекуляций, рейдерства. Эти и другие процессы сейчас только разделяют общество в самый трудный для страны момент.

Потому что для тех, чьи руки по локти в крови, существует Уголовный кодекс, который предусматривает лишение воли, конфискацию имущества и запрет занимать руководящие должности в стране.

А со всеми остальными, начиная с крупнейшего олигарха и заканчивая сельским участковым – нужно договариваться, убеждая их переходить на сторону Киева, а не на сторону РФ.

Ведь других, более моральных, участковых и олигархов – сегодня у нас нет.

Сергей Влащенко, "Центр Политического Прогнозирования", специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)