Путинское сафари "Крым-газ-Донбасс"

48 просмотров
Пятница, 13 июня 2014, 15:45
Андрей МиселюкАндрей Миселюк
политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"

Несмотря на предварительную договоренность о конструктивном вкладе России в урегулирование ситуации на Востоке Украины, достигнутую президентами Порошенко и Путиным во время их короткого общения в Нормандии, на практике Москва отказывается способствовать деэскалации ситуации в регионе.

И более того, судя по затягиванию решения украинского газового вопроса, Путин намерен сделать возможное смягчение позиции Москвы в поддержке боевиков на Донбассе элементом большого торга с новым руководством Украины.

"Зодчие Кремля" выстроили огромный треугольник давления на Украину, который можно описать формулой "Крым-газ-Донбасс".

Позиции Кремля по вопросу цены на газ для Украины, а также степень российского участия в дестабилизации положения на Донбассе в этой конструкции являются предметами подвижными и потенциально весьма пластичными.

И лишь одну вершину этого треугольника – Крым – Москва рассматривает как статичную величину.

Вместе с Севастополем Крым для нее – это две новоприобретенных субъекта Российской Федерации. Ключевое требование Москвы в этом вопросе – согласие со стороны Порошенко с фактом отторжения Крыма от Украины и юридическое признание принадлежности этой территории РФ.

Безусловно, такие требования являются абсолютно не приемлемыми для новой власти в Киеве. И ситуация для Украины такова, что она не только имеет возможность проигнорировать требования Кремля, но и переиграть Москву.

Аншлюсом Крыма и открытой поддержкой боевиков на Донбассе Россия загнала сама себя в глухой угол и сильно ослабила свои позиции в споре с Украиной.

Поэтому сейчас у Порошенко есть уникальное "окно возможностей" для того, чтобы переиграть Москву.

Известный российский политтехнолог и галлерист Марат Гельман, ранее работавший с Путиным, также отмечает эту уникальность ситуации: "У Порошенко появился козырь – мера изоляции России зависит сегодня от президента Украины. Когда на международных встречах он резко высказывается об отношениях с Россией, это влияет на нас. И я думаю, в Кремле это понимают".

Пять шагов навстречу "жизни по-новому"

Если кто-то забыл о вкусе победы в противостояниях с Москвой, неведомом при позднем президентстве Ющенко и всем президентстве Януковиче, то можно напомнить первый молниеносный визит президента Ющенко сразу после инаугурации в 2005 году в Москву.

Украинский лидер вёл себя тогда как победитель на фоне растерянного Путина, который сделал всё от него возможное для поражения Ющенко и неуспеха Майдана-2004.

И, чтобы окончательно показать, who is Mr.Putin для него лично, там же, в Москве, Ющенко сообщил о назначении премьером Юлии Тимошенко. Которая на тот момент была объявлена Россией в международный обыск, и на арест которой Москвой был выдан ордер…

О том, почему Ющенко не смог развить тот первый локальный успех на российском фронте, сказано уже давно. Для нас теперь важнее, чтобы его ошибки не повторил Петр Порошенко – один из ближайших на тот момент соратников Ющенко.

В отношениях с Москвой президенту Порошенко придется обязательно действовать по-новому: 1) системно и 2) не давать себя втянуть в неформальные схемы принятия решений, где Киев всегда проиграет Москве.

Можно выделить пять составляющих этого курса.

Президенту необходимо предъявить обществу четкую программу развития отношений с Россией. Порошенко шел на выборы без такой программы, сейчас у него есть карт-бланш на ее создание. Сама ситуация настоятельно требует ее разработки.

В исполнительной власти должна появиться отдельная структура, которая будет заниматься всем комплексом вопросов по отношениям с Россией.

Аналогичные функции по отношениям с ЕС в первом правительстве Тимошенко 2005 года были возложены на Олега Рыбачука в ранге вице-премьера по европейской интеграции.

Но, учитывая, сложность и масштаб задач на российском направлении, возможно, более уместной будет межведомственная группа.

Нужен мощный экспертно-аналитический орган, который позволит разработать и целостную стратегию отношений с Россией, и предлагать оптимальные тактики реагирования на текущие вызовы.

Подобная структура была при президенте Кучме – Национальный институт украинско-российских отношений (НИУРО).

В марте 2001 года Леонид Кучма своим Указом преобразовал НИУРО в Национальный институт проблем международной безопасности, который в 2010 году был ликвидирован президентом Януковичем.

Постоянно действующий международный формат урегулирования противоречий между Украиной и Россией – типа "женевской четверки". В реализации этого формата должен быть соблюден принцип, которым руководствовалась в работе международных посредников Польша: НИЧЕГО О НАС БЕЗ НАС.

Кроме Украины никто, и в том числе и сама Польша, не будет настаивать на соблюдении последнего правила: например, на днях уже прошла встреча по Украине министров иностранных дел Германии, Польши и России. Без участия Киева.

Внутри Украины необходимо минимизировать влияние "пятой колонны" Москвы, агентами влияния которой буквально напичканы органы законодательной и исполнительной власти, в том числе, и силовые структуры. Это вопрос национальной безопасности.

Политика "кнута, пряника и чёрного ящика"

Тем временем на данный момент единственной работающей переговорной площадкой Украины и России является газовая.

На затянувшихся переговорах по поставкам газа в Украину российская сторона "как но нотам" отрабатывает проверенный способ свести все противоречия с Украиной к вопросу цены на газ и решить этот вопрос в неформальной плоскости.

Президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" называет эту стратегию Москвы политикой "кнута, пряника и чёрного ящика".

"Кнут" – это предварительно заявленная Газпромом высокая цена в 485 долларов за тысячу кубометров. "Пряник" – 268,5 долларов за тысячу кубометров, это обычная цена европейского спотового рынка газа. И именно столько готов платить Киев.

372 доллара – это средняя экспортная цена Газпрома.

А "черный ящик" – это очередная газовая схема, которую будет предлагать украинской стороне Кремль. Эта схема призвана решить все вопросы в традиционной кулуарной манере.

"Да, возможно, на этот раз схема будет базироваться не в швейцарском кантоне Цуг. Возможно, в другом кантоне. Или даже не в Швейцаре. Но ее суть не меняется. Шаблоны наработаны, проверены историей и российская сторона пересматривать их не собирается", –  констатирует президент Центра Михаил Гончар.

Он прогнозирует, что может быть предложена схема "Крым в обмен на газ".

То есть, юридическое признание принадлежности Крыма России в обмен на цену в 268,5 долларов за тысячу кубометров. Отсюда и такой ожесточенный спор вокруг цены на газ.

"Сейчас Москва может признать цену для Украины на уровне 380-390 долларов за тысячу кубометров, а потом сделать дополнительную скидку. Через это искушение президенту и власти Украины придется пройти.

И здесь важно, чтобы нынешняя власть не повторяла ошибки всех предыдущих президентов и не шла на непрозрачные сделки с Россией", – подчеркивает эксперт.

Москва к открытым переговорам не готова

В то же время, Москва не готова к открытым переговорам с Украиной, констатирует глава Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара. Хотя России такой диалог более нужен, чем Украине, поскольку Порошенко легитимным президентом признал весь мир.

И если лишь одна Россия будет уходить от официальных переговоров с легитимно избранным Порошенко, то это будет играть только ей в минус.

Приемлемые для Киева рамки коридора решения украинского кризиса обозначил исполнительный директор Центра социальных исследований "София" Владимир Лупаций.

Россия пытается доказать несостоятельность Украины как государства, спровоцировать гуманитарную катастрофу. И поэтому нужна международная коалиция по стабилизации ситуации в Украине, отметил он.

О своей готовности выполнить работу по стабилизации настойчиво заявляет Россия, в то время как западные страны, заявляет Кремль, не готовы к такой работе.

Поэтому раз против Украины Россией ведется "гибридная" война, Киеву нужно разрабатывать "гибридную" стратегию безопасности. И для ее реализации необходимо выходить за пределы евроатлантического круга.

Украина может выходить на страны G20 и другие с месседжем: "Многополярный мир или многополярный хаос?".

Россия отказалась от многополярного мира в пользу многополярного хаоса. Выступая за многополярный мир, Украина сможет наладить коммуникацию с такими важными игроками на международной сцене как Индия, Япония, Бразилия и так далее.

И заручиться поддержкой этих стран. Чтобы международно-правовое осуждение России происходило не только в ареале евроатлантики, подчеркивает Лупаций.

Однако успех этих усилий не внешней арене будет возможным только при выполнении новым руководством Украины необходимых условий для построения отношений с Россией действительно по-новому.

Причем не только в значении красивого предвыборного слогана, а наполненной новым практическим содержанием и доведенной до конца работы.

Андрей Миселюк, Институт социально-политического проектирования "Диалог", по материалам "Экспертной карты решений: новый формат украинско-российских отношений при президенте Порошенко", для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)