Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грядет продолжение кассетного скандала

Среда, 6 июня 2001, 13:50
Московский еженедельник "Новое время", анализируя последние события в Украине, присуждает однозначную победу президенту Кучме. Президент возвращает себе пост премьера, пишет издание. "Новое время" невысоко оценивает способности и влияние нового премьера и предвкушает продолжение кассетного скандала.

"Украинская революция завершена, и запрограммированная обыденность развязки только оттеняет грандиозность случившегося", - убежден автор статьи.

"Уже скоро год, как все считают, сколько Кучме осталось до крушения, и его отставка, в самом деле, казалась порой неотвратимой. Теперь об отставке говорить не приходится. Приходится говорить о такой президентской власти, каковой в новейшей истории Украины президент не обладал еще никогда".

Говоря о "пресловутых украинских олигархах". "Новое время делит их на две категории - "семейных" и "удачливых", "к главной украинской семье отношения не имеющими, но приближенными". "Скажем, один из главных участников рынка телекоммуникаций – дочь президента, трубную промышленность и нефтеторговлю контролирует ее несостоявшийся муж, или, как его называют, "полузять", Виктор Пинчук".

"Учет соответствующих интересов ведется целой партийной коалицией из партий с причудливыми названиями вроде "Трудовой Украины" или "Демократического союза". У бизнесменов самостоятельных, которым с благословения главного семейного совета страны досталась, скажем, тоже вполне прибыльная электроэнергетика, партии именуются попроще – например, "Яблоко" или социал-демократы…

Словом, по принципиальным вопросам разногласий в среде указанных бизнесменов никогда не было, и обернуть кассетный скандал в полезное для себя русло свержения правительства Ющенко было для них делом совместной чести. Однако успех, как и следовало ожидать, оказался локальным, особенно после того, как стало ясно: в назначении нового премьер-министра Семья меньше всего озабочена интересами тех, кто больше чем на статус друзей Семьи никогда не тянул.

Когда стало понятно, что никто не намерен всерьез рассматривать "социал-электроэнергетические" кандидатуры, выбор президента остановился между лидером "Трудовой Украины", экс-вице-премьером, известным банкиром времен расцвета лазаренковского Днепропетровска Сергеем Тигипко и Кинахом.

Потом решение президента будут объяснять тем, что Кинах никогда не был замечен в связях с олигархами, что для Украины крайне важно. Он действительно всегда был нейтрален – по одной простой причине: в отличие от того же Тигипко Кинах просто никогда олигархам не был интересен. В связи с чем все эти годы оставался фигурой в политическом плане совершенно невыразительной – мог ли президент найти лучшего кандидата как по части управляемости, так и "проходимости" через парламент?

…И здесь свою роль, как всегда пассивную, сыграл Виктор Ющенко – окончательно завершив трагикомический сюжет под названием "украинская оппозиция". Кажется, еще вчера отставленный Ющенко представал несгибаемым лидером единой, наконец, оппозиции. Интрига взволновала, кажется, всех – кроме президента, неплохо знающего цену решимости своего бывшего премьера.

В общем, чем мог Кучма убедить своих младших социал-демократических партнеров? Да только одним – перспективой возвращения Ющенко. Олигархи вняли – они ведь тоже все понимали про непреклонность лидера несостоявшейся оппозиции. Все остались при своих.

Фамилия нового премьера не Черномырдин и даже не Кинах. Президент Кучма, сам бывший премьер, спустя семь лет вернул себе этот пост. И теперь он может упиваться победой так, чтобы еще раз перестраховаться. Даже к такому премьеру, как Кинах, теперь приставлен комиссар – главный государственный секретарь.

Наученный горьким опытом, Кучма не доверяет более никому. В том числе и тем, кто научил его принципам равноудаления, и на всякий случай отправляет в Киеве комиссаров – в качестве послов. И тот факт, что, случись еще одно неожиданное продолжение кассетного скандала, положиться будет не на кого, несколько обесценивает значение президентской победы.

Злые языки утверждают, что очередная порция записей к публикации уже подготовлена. Осталось дождаться информационного повода. Парламентская избирательная кампания стартует уже осенью.", - констатирует "Новое время".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...