Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Отставка Кучмы зависит от подтверждения информации о его причастности к торговле оружием

Понедельник, 9 июля 2001, 14:09
Cрок полномочий президента Украины Леонида Кучмы зависит от "характера парламентских выборов 2002 года", считает политолог Николай Томенко.

"Если выборы будут относительно демократическими, - считает Томенко, - скорее всего, среди первых решений парламента будет начало процедуры импичмента и, соответственно, решение о досрочных президентских выборах в конце 2002 года. Если выборы будут недемократическими, то можно прогнозировать принятие новой редакции Конституции и, как следствие, возможность избрания Кучмы на третий срок до ноября 2009 года".

Такое мнение Томенко высказал на встрече с американскими экспертами по проблемам внешней политики Международного центра в Вашингтоне, отвечая на вопрос, насколько реалистичен прогноз о возможной отставке президента в сентябре 2001 года.

Как сообщает Интерфакс-Украинасо ссылкой на пресс-релиз Международного центра, во встрече также принял участие народный депутат Украины Александр Жир. Он отметил, что считает нереальной отставку президента осенью, хотя и не исключает теоретически возможности такого развития событий. "Это будет связано с подтверждением или опровержением информации о причастности Леонида Кучмы к торговле оружием".

Директор Международного центра Линдсей Мэттисон отметил, что американские эксперты заинтересованы не только в объективной информации о ситуации в Украине, но и в реальной оценке американской позиции украинскими СМИ. Как говорится в сообщении, он выразил удивление "восторженными оценками " в Украине недавней поездки в США главы администрации президента Владимира Литвина, отметив, что в США ее считают неудачной.

Томенко и Жир, находящиеся в США, проведут в Вашингтоне встречи с рядом американских аналитиков и политическими деятелями, занимающимися американо-украинскими отношениями.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...