Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Готовится покушение на "священную корову"

Понедельник, 9 июля 2001, 16:02
В четверг Верховная Рада во второй раз за историю возьмется за переписывание украинской Конституции. Парламентарии попробуют "преварительно одобрить" изменение Основного закона, "добро" на имплементацию которого на прошлой неделе дал Конституционный суд. Депутатов-перебежчиков предложено лишать мандатов. По раскладам первого вице-спикера Медведчука, в четверг за это проголосует конституционное большинство – "будет 300 голосов".

Хотя для "предварительного одобрения" будет достаточно и 226 депутатов, а 300 необходимо будет собрать на следующей сессии. "Сторонников ответственности депутатов перед политическими силами достаточно", - уверенно заявил на традиционной пресс-конференции по понедельникам Медведчук. По его словам, если новую норму одобрят, то начнет действовать она уже относительно новой Верховной Рады.

Первый вице-спикер откровенно показывал удовлетворение от скорого нововведения, есть уверенность и относительно того, как будет выглядеть механизм ликвидации в парламенте нарушителей будущего закона. По мнению Медведчука, исключать депутата, который предал материнскую партию, будет тот же орган, который его включил в избирательный список. Сейчас такая функция возложена на партийные съезды. Если нормы не изменятся, то после марта 2002 во-первых, партии будут собираться на съезды чаще, а, во-вторых, превращаться они будут на парады позора.

Медведчук солидарен с Конституционным судом, который считает, что эти изменения не ограничивают права и свободы народного депутата Украины как человека и гражданина – поскольку они связаны только с его специальным статусом, который выходит из характера полномочий, возложенных на народного депутата в связи с выполнением им государственных функций.

С меньшей уверенностью всегда осведомленный Медведчук рассказывал о законе, по которому пройдут следующие выборы в парламент. Погубленная Кучмой при помощи вето норма соотношения пропорционщиков и мажоритарников 335 на 115 может быть повторно одобрена парламентом. "Есть основания считать, что преодоление вето реально". За новые правила парламентских выборов в июне проголосовали 289 депутатов, и для игнорирования позиции "гаранта" нужно было бы найти только 12 депутатов. В то же время Медведчук знает о том, что некоторые фракции, которые голосовали тогда за принятие закона, сейчас изменили свою позицию.

Однако, какая бы пропорция не предлагалась, к марту 2002 Украина будет иметь новый закон, знает Медведчук. А если и не будет, то, думает первый вице-спикер, выборы можно будет провести и на старой законодательной базе. Даже несмотря на выявленные там 20 несоответствий Конституции.


Читайте также:

335/115. Модель для сборки
Депутаты предприняли очередную попытку переписать правила выборов 2002 года. В новой редакции закона "О выборах народных депутатов Украины", принятой в четверг, решено отказаться от чистой пропорционалки и предложить Кучме на подпись новую консистенцию парламента: 335 депутатов будут избираться по партийным спискам, а 115 депутатов - по мажоритарным округам.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...