Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович перед женщинами отрепитировал представление программы правительства

Среда, 5 марта 2003, 11:48
Премьер-министр Украины Виктор Янукович впервые представил общественности для обсуждения проект программы действий правительства.

Основные положения проекта программы премьер изложил в ходе своего выступления на ассамблее Всеукраинского союза "Общественный парламент женщин Украины" в среду в Киеве.

"Это первая встреча с общественностью для обсуждения проекта программы, я с удовольствием принял приглашение председателя общественного парламента Екатерины Ващук в канун 8 марта", - сказал Янукович, добавив, что он также расценивает презентацию проекта программы как "репетицию перед Верховной Радой".

Представляя проект программы, премьер вновь подчеркнул, что главным ее заданием является создание условий для того, чтобы "каждый трудоспособный гражданин за свою работу легально получал достойную заработную плату и мог обеспечить себя и своих близких всем необходимым".

"Мы пытались сделать программу прогнозируемой, опираясь на здоровый прагматизм и понимание необходимости действовать по плану, а не в режиме авралов", - сказал он. В.Янукович заявил о намерении правительства взять на себя ответственность за достижение поставленных в программе целей. "Другими словами, за такую программу будет легко спросить", - отметил он.
Премьер напомнил, что в ближайшее время правительство планирует завершить обсуждение проекта программы в регионах, потом обсудить ее в парламентских комитетах и фракциях с тем, чтобы после ежегодного обращения президента Украины Леонида Кучмы к Верховной Раде внести в парламент и проект программы деятельности правительства.

По словам Януковича, программа содержит 8 разделов. Он отметил особо задачи по социально-гуманитарному развитию, защите прав и свобод граждан. "Реально оценивая масштаб проблем, которые лежат в направлении достижения нашей главной цели, - повышения качества жизни населения, мы положили в основу этого блока принцип гармоничного развития человека, его духовные, жизненные и интеллектуальные качества", - сказал он.

Премьер считает, что развитие человека в гражданском обществе является важным заданием правительства. "Поэтому мы будем повышать роль государства в этом процессе для усиления защиты прав и свобод граждан посредством укрепления законности и правопорядка", - подчеркнул он.

Другой акцент Янукович сделал на углублении рыночных преобразований и усовершенствовании государственного управления трансформационными процессами. "Мы предлагаем концентрировать усилия на обеспечении роста доходов населения, развитии малого и среднего бизнеса, формировании среднего класса, преодолении кризиса платежей, легализации экономической деятельности и противодействии коррупции", - сказал премьер.

В программе также предусмотрено, что Кабинет Министров вместе с Национальным банком Украины создадут надежную защиту от обесценивания зарплаты и сбережений населения. В ней также подчеркивается необходимость обеспечения защиты прав собственности мелких акционеров и открытости информации о деятельности акционерных обществ, улучшения ситуации с корпоративным управлением.

Янукович также высказался за необходимость принятия в первом полугодии Налогового кодекса, которым предусмотрено существенное снижение ставок налогообложения. "Верхняя черта налога на прибыль с граждан должна быть уменьшена в два раза - с 40% до 20%, тем самым семьи получат дополнительные средства на потребление и накопление", - сказал он.

Премьер также сообщил о мерах, предусмотренных проектом программы в отношении вступления Украины в Европейский Союз и Всемирную торговую организацию, о новых отношениях с регионами.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...