Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Третий дракон и выбор оппозиции

Среда, 5 марта 2003, 12:57
Много месяцев плыли мы, много недель.
Нам бывало и мокро, и жарко,
Но нигде не видали – ни разу досель! –
Ни малейшего проблеска Снарка.


"Ничего! – предводитель сказал. – не робей!
Мы покуда еще накануне
Главных дел. Вот как встретится нам Хворобей –
Да, тогда интереснее будет!"

Льюис Кэрролл, "Охота на Снарка"


Возможно, некоторые будут разочарованы. Прошедший в воскресенье Всеукраинский съезд оппозиционных депутатов всех уровней не выдвинул Виктора Ющенко кандидатом в президенты от оппозиции. Разочарование, вероятно, будет большим - поскольку на Съезде вопрос о едином кандидате вообще не рассматривался.

Он и не должен был рассматриваться. С любой точки зрения, на сегодняшний день это было бы, как минимум, несвоевременно. Совершенно очевидно, что вопрос искусственно раздувался. Его навязывали, или, как любил выражаться в годы своего президентства М.С.Горбачев, "подбрасывали" оппозиционному форуму. Тем не менее, в долгосрочном, стратегическом плане лидерам ведущих оппозиционных сил (СПУ, КПУ и БЮТ), так или иначе, придется решать проблемы единого кандидата и определяться во взаимоотношениях с Виктором Ющенко.

Прежде всего, о едином кандидате. В принципе, нет ничего невозможного и ничего особенно плохого в том, чтобы, когда дело реально дойдет до выборов, оппозиция делегировала на борьбу своего единого представителя. Однако это решение было бы оправданным лишь в исключительно неблагоприятной, почти трагической ситуации. Потому что, на самом деле, оппозиция – очень разная – по идеологии, по системе приоритетов и т.д. И именно их разность делает чрезвычайно важным и значимым их сегодняшнее объединение. Потому что означает ясное понимание того, что (прошу прощения за цитату с самого себя) – "требование отставки Кучмы и стало той действенной политической программой, объединившей такие разные организации. Объединившей пониманием, что при Кучме все их политические, экономические и прочие разногласия (очень серьезные и глубокие) – лишь тени на ширме, прикрывающей бесконтрольное правление гаранта".

В более широком смысле, речь идет о том, что главной, стратегической задачей оппозиции на президентских выборах является не допустить избрание Кучмы-3 – того самого, по сравнению с которым даже сегодняшний "обновленный" Кучма-2 выглядит демократом, интеллигентом и просто душкой. Причем, очевидно, речь должна идти обо всех вариантах "третьего" Кучмы - будь то о попытке протащить на третий срок самого Леонида Кучму (в последнее время разговоры об этом возобновились), будь то в варианте проведения во власть назначенного преемника, который с успехом заменит Леонида Даниловича в его еще более "обновленном" качестве.

Возможно, оптимальной моделью недопущения "Кучмы-3" была бы серьезная конституционная реформа, ограничивающая полномочия главы государства и, главное, - устанавливающая реальный и эффективный контроль за его деятельностью со стороны гражданского общества. Но, как говорится, - "не в этой жизни". Прежде всего, потому, что, если бы у нас уже сложились традиции и институты "гражданского общества", то не существовало бы даже проблемы "Кучмы-2". Поэтому и по многим другим причинам, особых надежд на благотворное политическое реформирование возлагать не приходится. Проект "Кучма-3" является абсолютно реальной опасностью. В случае, если кандидат-"преемник" будет столь же неприемлем для оппозиции, как сам Леонид Кучма, и если его победа будет выглядеть неотвратимой - тогда три лидера оппозиции, возможно, выдвинут единого кандидата – чтобы дать "последний и решительный бой".

И тут неизбежно встает вопрос о Викторе Ющенко. Именно вождя "Нашей Украины" как-то упорно и даже навязчиво со всех сторон "подбрасывают" в качестве чуть ли не единственного претендента на роль объединителя оппозиционных сил. Какое отношение имеет Ющенко к оппозиции – остается загадкой. Сам он, во всяком случае, в этом отношении еще не определился. Совершенно понятной была ситуация в январе-феврале 2001 года, когда оппозиция обращала взоры к премьеру-реформатору. Тогда одно его слово могло ознаменовать быстрый и бескровный конец правления Кучмы. Ющенко все свои слова тогда сказал – по его собственному выражению, "подставил плечо" гаранту.

То есть, сердцем-то он, как позже выяснилось, был на улице, с митингующими, но рукой своею подписывал печально известное "Заявление трех", обозвав митингующих "фашистами". Где при всем этом была его голова, неизвестно. Вероятно, думала о реформах, или о чем-нибудь другом, таком же возвышенном и страшно далеком. Иногда, как в минувшем сентябре, Ющенко, обиженный притеснениями своих соратников, бочком-бочком присоединялся к оппозиции, но в целом вся политическая линия Виктора Андреевича на протяжении двух лет сводится к тому, чтобы стать именно тем счастливым "преемником", который примет власть из рук Леонида Кучмы.

Не берусь утверждать, что это был бы для страны самый ужасный из всех возможных вариантов. Но, - спрашивается, - причем здесь статус единого кандидата от оппозиции? Для усиления позиций Ющенко в торгах с Кучмой? Правда, у Ющенко ужасно высокий рейтинг. Это – существенный довод. Однако, по данным последних опросов, с вождем "НУ" на выборах может конкурировать некий непоименованный политик, условно описываемый "такой, как Путин". Если рейтинг является определяющим фактором при выборе вождя оппозиции – то почему бы не пригласить на эту роль самого Владимира Владимировича? (Кстати говоря, это предложение вовсе не так смешно, как выглядит на первый взгляд. Именно таким образом дунайские княжества в 1859 году преодолели запрет на объединение Румынии – избрав Александра Иона Кузу одновременно на престолы Молдовы и Валахии.)

Если говорить об оппозиции, то у них (у Ющенко и Путина) довольно много общего. В решающий момент Путин, как и Ющенко "подставил плечо" Кучме. Как и Ющенко, Путин не солидаризировался с украинской оппозицией. Правда (и это существенно), в отличие от Ющенко, от Путина этого никто и не ждал.

Впрочем, шутки в сторону. Нет ни возможности, ни необходимости углубляться в дебри политического портрета нашего "мессии". Принципиально важно, что многие проявления его политического "характера" (насколько вообще возможно говорить о наличии такового) дают серьезные основания опасаться, что в виде Ющенко Украина может получить именно "третьего Кучму".

Многочисленные народные легенды утверждают, что самый нелепый и опасный способ борьбы с драконами – это помочь молодому и сильному Дракону победить уже имеющегося старого и дряхлого. Но даже в изощренной восточной мифологии не встречается такого оригинального случая, когда восставшие самостоятельно свергали бы старого Дракона только для того, чтобы вымостить путь Дракону молодому.

Возможно, эти опасения преждевременны и даже вовсе напрасны. Однако очевидно, что, строя свои взаимоотношения с "мессией", лидеры оппозиции должны заручиться серьезными гарантиями демократизации государства. Гарантиями более солидными, чем прекраснодушные упования на то, что темные стороны тонкой и запутанной натуры Виктора Ющенко не возобладают над ее светлыми сторонами (такие, наверное, тоже имеются).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования