Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты хвалят Кучму и показывают ему дули

Среда, 5 марта 2003, 21:51
Лидер Украинской народной партии, член фракции "Наша Украина" Юрий Костенко считает, что предложения президента Леонида Кучмы по внесению изменений в Конституцию в целом "носят положительный характер".

Во многом эти предложения совпадают с декларациями УНП и блока "Наша Украина" по вопросу конституционной реформы, отметил депутат в интервью агентству Интерфакс-Украина.

По мнению Костенко, результатом политреформы должно стать "создание более эффективной системы власти, которая бы работала на интересы украинского государства и украинского народа".

"Предложения, высказанные президентом, во многом направляют пути этой реформы на достижение именно такого результата", - отметил он. По словам депутата, "пропорциональная избирательная система, когда избиратель голосует за политическую силу, которая, получив доверие от избирателей, формирует правительство и показывает на деле, как она пользуется доверием народа и исполняет свои предвыборные обещания - это ключ к решению большинства политических проблем в Украине".

Вместе с тем, комментируя инициативу президента о переходе к двухпалатному парламенту, Костенко отметил, что "этот вопрос необходимо объединить с проведением административной реформы".

Костенко считает, что для обсуждения президентского законопроекта об изменениях в Конституцию необходимо создать в Верховной Раде соответствующую группу, в которую войдут представители разных политических сил, для обобщения всех позиций и мнений по этому вопросу и принятия согласованного решения.

По его словам, в части, касающейся парламентского большинства и его полномочий, у депутатов не будет никаких возражений. В то же время, в отношении формирования двухпалатного парламента вопрос необходимо решать в несколько этапов, согласовав проведение конституционной реформы с административной.

Лидер фракции Аграрной партии Украины Екатерина Ващук заявила в интервью агентству, что ее фракция "абсолютно поддерживает" инициативу президента по проведению конституционной реформы.

В частности, она высказалась за усиление позиций парламента и повышение взаимной ответственности парламента и правительства.

Ващук отметила, что поддерживает позицию о назначении парламентом состава правительства. Она также высказалась в поддержку предложения об увеличении до пяти лет срока исполнения обязанностей президента, парламента и местных органов власти, поскольку государству "очень недешево" обходится каждая избирательная кампания.

По мнению депутата, переход к пропорциональной системе выборов обусловливает создание двухпалатного парламента. "Есть интересы регионов, которые нужно отстаивать", - сказал она.

Ващук высказала мнение, что законопроект о внесении изменений в Конституцию будет "очень сложно проходить через парламент, потому что в нем предлагаются серьезные революционные изменения". "Практически нет такой политической силы, которая бы не говорила о необходимости проведения конституционной реформы", - считает Ващук. В то же время, по ее словам, "на старте президентских выборов" представители некоторых политических сил могут быть не заинтересованы в такой реформе.

Один из лидеров парламентской фракции БЮТ Александр Турчинов считает, что телевизионное обращение президента Кучмы имеет целью отвлечь людей от той политической ситуации, которая сложилась в стране, от акций протеста, которые организует оппозиция с целью досрочной отставки главы государства.

"У президента нет желания, и он не ставит перед собой цели проведения реальной конституционной реформы", - заявил Турчинов в интервью агентству.

По его словам, "одна идея двухпалатного парламента перечеркивает здравую логику в желании изменить Конституцию для того, чтобы сбалансировать власть и демократизировать положение в стране". "У нас не федеративное государство - у нас унитарное государство. Это та позиция (о двухпалатном парламенте), которая изначально не может быть принята", - подчеркнул Турчинов.

Депутат высказал мнение, что вопрос о референдуме и его результатах поднят только для того, чтобы показать, что президент "хочет что-то изменить". "На самом деле у него задача только одна - продержаться до конца своего срока и только этому служит его обращение и провозглашенная так называема реформа", - заявил Турчинов.

По его словам, ни в одной стране не принимаются законы путем референдума. "Всегда полезно знать мнение наших граждан, но для этого надо просто усилить авторитет парламента, который избирают граждане Украины. Необходимо, чтобы в стране была свобода слова и чтобы граждане могли получать объективную информацию, чтобы иметь свое суждение", - сказал он.

Турчинов отметил, что оппозиция не поддержит законопроект президента об изменениях в Конституцию, потому что у нее есть сбалансированные предложения по конституционной реформе и эти предложения будут отстаиваться.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования