Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Марчук: Есть проблемы в участии Украины в защите Ирака

Пятница, 9 мая 2003, 15:46
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук высказался в пользу участие Украины в стабилизационных силах в Ираке.

В интервью Украинской службе Бі-Бі-Сі Марчук сказал, что сейчас сама Украина может решить для себя этот вопрос, в том числе и на законодательном уровне. А если она этого не сделает, как сказал секретарь СНБО, то обойдутся без нее.

Отвечая на вопрос о возможных формах участия в стабилизационных силах, Марчук исключил возможность выполнения украинской стороной полицейских функций. Но он напомнил о необходимости миротворческих усилий, в частности, для сдерживания межрелигиозного противостояния в Ираке.

Вместе с тем Марчук сказал о препятствиях в правовом плане, напомнив, что есть два закона, в частности, относительно миротворческой деятельности и направлении подразделений за границу, которыми предусмотрены приглашения правительства и двустороннее соглашение.

Украина, по словам Евгения Марчука, не может послать людей в Ирак, не зная, кто будет отвечать за их безопасность. Обеспечение этого, по словам Марчука, может взять на себя сторона, которая принимает войска, а в Ираке до сих пор нет правительства.

"Желательно решение Совета Безопасности ООН, и для нас это было бы намного лучше. В ближайшее время, в течение месяца может быть сформировано временное иракское правительство с какими-то элементами выборности... Если эти два вопроса будут решены быстро, у нас тогда будет больше шансов с точки зрения правовой технологии", - сказал Марчук.

Если украинские правительство и парламент придут к консенсусу относительно необходимости отправки украинских военных в Ирак, то тогда, по мнению секретаря СНБО, нужно будет конкретно согласовывать формы такого участия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования