Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Киеве ветеранов возглавил Омельченко. А СДПУ(О) организовало конфеты, спорт и концерт ПТУшников

Пятница, 9 мая 2003, 16:45
В Киеве состоялось торжественное шествие ветеранов Великой отечественной войны, посвященное 58-ой годовщине Победы.

Шествие открыл военный духовой оркестр, исполнявший марши. За ним молодые воины в плащ-палатках и касках несли боевые штандарты 1-го, 2-го, 3-го и 4-го украинских фронтов и боевые знамена военных подразделений, участвовавших в войне.

Во главе колонны шли руководители столицы, в том числе мэр города Александр Омельченко.

Ветераны несли цветы. Среди них были и те, кто участвовал в параде на Красной площади в Москве в 1945 году.

Рядом с ветеранами шли и люди более молодого возраста. Колонны некоторых районов сопровождали дети в национальных костюмах с воздушными шарами и цветами.

Колона проследовала от Бессарабской до Европейской площади.

Далее в программе мероприятий посвященных Дню Победы – митинг возле музея Великой отечественной войны, который завершится концертом и "солдатской кашей".

Никаких серьезных нарушений правопорядка в ходе празднования Дня Победы в Украине не зафиксировано, сообщил начальник ЦОС МВД Александр Зарубицкий.

***

В Севастополе отмечали двойной праздник - 58-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 59-ю годовщину освобождения города.

Утром руководство города, ветеранских организаций, командование ВМС Украины и Черноморского флота РФ возложили цветы и венки к Мемориалу героическим защитникам Севастополя и братским могилам.

В параде победителей приняло участие более 5,5 тысяч ветеранов войны. Около одной тысячи украинских и российских военнослужащих в едином строю торжественно прошли по проспекту Нахимова.

9 мая исполнилось 30 лет Севастопольскому посту №1 возле Вечного огня славы Мемориала героическим защитникам города в 1941-1942 годах. Этот пост остается единственным в Украине подобным формированием, где лучшие школьники города не прекращают нести почетную вахту памяти.

***

А СДПУ(О) по случаю Дня Победы проводит во всех регионах Украины мероприятия по уборке мемориалов и памятников, оказанию помощи и почестей ветеранам, воспитанию у молодежи уважения к истории.

Как сообщили в штабе СДПУ(О), активисты Херсонской областной организации СДПУ(О) накануне праздника поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на лечении в областном госпитале инвалидов. Всем ветеранам, а это - более 200 человек, были вручены сладкие подарки. Ветеранам также показали небольшой концерт, организованный объединенными социал-демократами.

Свои таланты показали ученики местных ПТУ.

В Севастополе активисты городской организации СДПУ(О) также посетили ветеранов, которые находятся на лечении в госпитале.

Ивано-Франковская городская организация партии приветствовала ветеранов подшефной 10-ой авиационной истребительной базы и областной ассоциации инвалидов войны.

В Одессе областная организация СДПУ(О) накануне 9 мая пригласила ветеранов из районов области на экскурсию по городу. Сначала их собрали на базе отдыха, а после экскурсии - повезли к мемориальному комплексу "411 батарея", которая отличилась в героической обороне Одессы в 1941 году.

Краснолиманский райком СДПУ(О) (Донецкая область) организовал для ветеранов автомобильную экскурсию по местам боевой славы района.

А Ленинский райком партии Днепропетровской области устраивает турпоход по местам боевой славы этого региона.

Черниговские эсдеки накануне праздника организовали помощь в благоустройстве приусадебных участков вдовам погибших во время войны и одиноким ветеранам.

В честь праздника в ряде районов Украины проходят спортивные соревнования на призы районных организаций СДПУ(О).

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования