Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Игорь Диденко демонстрирует судьям надпись "Я ненавижу немецкое вранье"

Понедельник, 9 июня 2003, 12:16
Сотый день судебного процесса в Хильдесхайме против украинцев Виктора Жердицкого и Игоря Диденко не привел к новым результатам, хотя немецкая сторона и возлагала на него большие надежды.

Об этом пишет журнал Шпигель в статье "Во имя народа: дело украинцев Виктора Жердицкого и Игоря Диденко в немецком суде", сообщает Немецкая волна.

Издание напоминает, что 45-летний президент Градобанка в Киеве и депутат украинского парламента Виктор Жердицкий был арестован в 2000-м году в Ганновере. Чуть позже был арестован 39-летний Игорь Диденко, которого журнал характеризует, как "одну из самых влиятельных личностей в нефтяном бизнесе".

Обоим украинцам было выдвинуто обвинение в присвоении 60 миллионов марок, которые Германия выделила в качестве компенсаций украинским жертвам нацизма.

"Сейчас от "процесса столетия" ничего, кроме многолетней изнурительной волокиты, не осталось", пишет Шпигель. "Сначала из-за давности утратили силу семь из восьми обвинений. Теперь речь идет только о 4 миллионах марок. Кроме того, неизвестно, на самом ли деле эти 4 миллиона принадлежат к деньгам, предназначенным украинским жертвам нацизма, и, если это в самом деле так, знал ли банкир Жердицкий вообще об этом факте".

"Итак, на данный момент, суд в Хильдесхайме пытается выяснить, действительно ли двум украинцам удалось обмануть украинский банк в Украине на сумму в 4 миллиона марок, которых несомненно уже никто никогда не увидит,- обвиняемые вложили деньги в обанкротившуюся фирму по производству цемента. И, хотя речь идет об одной из немецких фирм, что,бесспорно, интересно для местного колорита, для дела этот факт не имеет никакого значения", - пишет Шпигель.

"На данный момент только 27 женщин и мужчин, которые во время заседаний находятся в зале суда, понимают, о чем вообще идет речь на этом процессе. ... Два раза в неделю, а именно – каждый понедельник и каждый четверг, проходят судебные заседания на немецком и украинском языках.

На сегодняшний день затраты на судебный процесс достигли 500 тысяч евро.

По крайней мере Диденко ведет себя так, будто для него не существует никакого закона тяготения. Глядя на него, сложно заметить какие-либо признаки серьезного восприятия ситуации, в которой он сейчас находится. Держа во рту зубочистку, заложив руки за бритую голову, в начале каждого судебного заседания он принимает удобную позу, благодаря которой судья имеет возможность прочитать надпись на его свитере: "Я ненавижу немецкое вранье".

Доказательством "немецкого вранья" является перепечатанная на свитере Диденко статья немецкой газеты "Бильд", в которой говорится о намерении мафии освободить его", - рассказывает журнал Шпигель.

"Сумасшествие", - комментирует дело Жердицкого и Диденко спикер суда в Хильдесхайме Михаэль Майер-Ламп. "Огромные затраты",- сообщает защитник Жердицкого Бертрам Бернер. В случае, если Диденко будет осужден, его защитник Ульрих Цигерт намерен подать дело на апелляцию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...