Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма побывал на празднике Кирпы

Пятница, 1 августа 2003, 13:51
Президент Украины Леонид Кучма принял участие в торжественном открытии скоростного железнодорожного сообщения между Днепропетровском и Киев.

Выступая на церемонии открытия в пятницу в Днепропетровске, президент подчеркнул, что "открытие движения нового скоростного поезда - это действительно выдающееся, приятное событие для вас, железнодорожников, но, прежде всего, для днепропетровцев, которые за считанные часы смогут добраться в столицу".

Кучма напомнил, что год назад был запущен скоростной поезд "Харьков-Киев". Этой новой услугой воспользовались более 400 тыс. пассажиров.

Обращаясь к украинским железнодорожникам, президент подчеркнул, что именно благодаря их работе "Украина не на словах, а на деле становится современным транзитным государством".

Глава государства отметил, что железнодорожная сфера выдержала "крутые повороты переходного периода, динамично развивает, наращивает прибыль и объемы грузо- и пассажирооборота".

"Скоростные темпы и качество работы, высокий уровень комфорта реконструированных вокзалов, новых поездов - все это свидетельствует о том, как много зависит от менеджмента, специальной подготовки, желания и умения работать", - подчеркнул Кучма.

Он добавил, что такие события, как нынешнее, свидетельствуют о том, что экономика страны "поднимается на ноги", а вместе с экономикой поднимается и вся Украина.

В церемонии открытия скоростного сообщения "Днепропетровск-Киев" принимал участие и министр транспорта Георгий Кирпа. Он вручил Кучме памятный знак за содействие в развитии железнодорожного транспорта Украины. Президенту также вручили бессрочный билет на этот поезд.

Кучма осмотрел поезд и проехал в нем до станции "Баглий".

С 3 августа начнется регулярное движение нового скоростного поезда №166/165 Киев-Днепропетровск. Поезд будет отправляться из Киева в 17.45 и прибывать в Днепропетровск в 22.30 год. Отправление из Днепропетровска - 6.45, прибытие в Киев - в 12.30. Стоимость проезда - от 40 до 65 грн.

По пути следования поезд будет останавливаться на станциях им Т.Шевченко (Смела, Черкасская обл.) - 2 мин., Знаменка (Кировоградская обл.) - 2 мин., Пятихатки (Днепропетровская обл.) - 17 мин.

В составе поезда будут курсировать 8 отвечающих европейским стандартам вагонов повышенной комфортабельности 1-го и 2-го класса, вагон-бар, вагон для инвалидов с подъемником, а также специальный вагон-гараж для перевозки личного автотранспорта пассажиров.

Как сообщалось, в июле начал курсировать скоростной (дневной) поезд между Днепропетровском и Симферополем, уже год существует "Столичный экспресс", связывающий Киев и Харьков.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...