Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Победа Ющенко заставила российсикй МИД оправдываться

Понедельник, 3 января 2005, 11:56
Невмешательство во внутренние дела Украины является гарантом предотвращения угрозы "холодной войны".

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью немецкой газете "Хандельсблатт". Текст интервью размещен на официальном сайте МИД РФ.

"Если мы все будем оставаться на позиции невмешательства во внутренние дела Украины, уважения права украинского народа самому решать, с кем и как ему строить свои отношения, то я не вижу никакой угрозы "холодной войны", - сказал глава МИД РФ.

Лавров отверг мнение о существовании "повышенных тонов" со стороны России по отношению к Западу после событий на Украине.

"С нашей стороны не было повышенных тонов. Были повышенные тона со стороны западных наблюдателей после объявления результатов второго тура голосования. Были повышенные тона со стороны оппозиции, которая фактически призывала своих сторонников блокировать государственные здания и учреждения", - сказал министр.

По его словам, "мы рассматриваем как достижение, что удалось не допустить кровопролития, раскола страны (Украины)".

"С нашей стороны никогда не заявлялось, что мы не готовы работать с тем, кого изберет украинский народ. Всегда подчеркивалась необходимость не вмешиваться во внутренние дела Украины, позволить украинцам самим решить эту проблему на основе своей Конституции, своих законов, без призывов к насилию, без какого-либо принуждения и запугивания людей", - отметил Лавров.

Он напомнил, что такая позиция была зафиксирована в заявлении Совета Россия-НАТО, который заседал на уровне министров иностранных дел в Брюсселе.

Лавров также отметил, что МИД РФ не мог пройти "мимо заявлений, которые делали некоторые западные, европейские политики в период между первым и вторым туром голосования на Украине".

В частности, глава МИД Нидерландов сказал, что Украина должна быть с Западом.

"Когда меня спросили о моем отношении к такого рода заявлениям, я сказал, что меня они удивляют, потому что, во-первых, за Украину решать никому не дано, а во-вторых, Украина географически и геополитически соседствует и с ЕС, и с Россией. Едва ли на пользу единой Европе пойдет попытка оторвать Украину от кого-либо из своих соседей", - отметил Лавров.

Кроме того, президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Россия без Украины лучше, чем Россия с Украиной. А на вопрос, для кого лучше, он ответил, что для США.

"Поэтому, если смотреть с этой точки зрения, и если вставать на логику тех, кто говорит, что Украина должна быть не с Россией, а с Западом, то, наверное, здесь есть элемент стремления изолировать Россию", - указал глава МИД РФ.

По его словам, "это может иметь пагубные последствия для единой Европы, в пользу которой выступаем мы, наши партнеры по ЕС и НАТО".

"Нас и с той, и другой организацией связывают механизмы партнерства. Такого рода призывы прямо противоречат имеющимся договоренностям. Надеюсь, что в ЕС и НАТО будет выработана единая линия с тем, чтобы подобные заявления стран-членов не противоречили общей, уже имеющейся позиции", - подчеркнул Лавров.

РИА Новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
19:20
відео, ОбновленоЭвакуация больниц в Киеве: Кличко показал видео вывоз пациентов
19:20
СБУ назвала белорусские угрозы киевским больницам проявлениями ИПСО
19:04
"Сада Квилинского больше нет": что известно об основателе хозяйства, погибшем на войне
Все новости...