Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко предложит Пинчуку право первой ночи и выдаст сертификат

Пятница, 4 марта 2005, 15:22
Правительство предложит доплатить за объекты, приватизация которых будет признана незаконной, в первую очередь их нынешним собственникам.

"Забудьте слово "реприватизация". Я не хочу, чтобы вы использовали его в стенах правительства. Все, что от моего имени говорится о национализации и реприватизации, совершенно не корреспондируется с моим мировоззрением", - заявила премьер-министр в интервью российской газете "Коммерсантъ".

По ее словам, "правительство скорее будет защищать тех собственников, которые подпадут под законное правосудие".

"И если даже будет доказана незаконность той или иной приватизационной сделки, мы будем предлагать дооценку собственности и "право первой ночи" ее нынешним владельцам. Чтобы первыми смогли доплатить именно они", - объяснила Тимошенко.

Она выразила уверенность, что "правительство не должно вмешиваться в деятельность прокуратуры и судов", в том числе если они будуть рассматривать законность приватизации многих других объектов .

В то же время, считает премьер, "дело правительства - защитить тех, кто сегодня может потерять собственность, через процедуру такой вот своеобразной амнистии: дооценка собственности и право доплатить первым".

"Может быть, мы даже будем выдавать сертификат амнистии, что такому-то собственнику теперь ничто уже не угрожает", - добавила Тимошенко.

На вопрос, смогут ли в новом конкурсе по приватизации "Криворожстали" принять участие Пинчук с Ахметовым, Тимошенко воскликнула: "Да нет проблем!"

Вместе с тем, Тимошенко настаивает, что нынешними собственниками "комбинат был украден, он не был продан на открытом аукционе, не был продан на конкурсной основе, не был продан за реальные деньги".

"И Пинчуку нужно подумать, как с такими взглядами на страну он вообще собирается дальше жить. Если он собирается жить на Украине, ему нужно принять честные правила, а не те, которые он с Кучмой состряпал на политической кухне", - добавила Тимошенко.

На просьбу рассказать, о чем она говорила во время встречи с совладельцем "Криворожстали" Ринатом Ахметовым во время поездки в Донецк, Тимошенко ответила:

"Мы встречались после выборов, я была на его телеканале. Разговор шел о том, что правительство не собирается никого уничтожать. Оно не собирается устраивать охоту на ведьм. Мы хотим создать равные условия для всех. И я сказала о том, что если бизнесмены, даже крупные, готовы жить в этих условиях, то нечего бояться".

На вопрос о количестве предприятий (тридцать, как говорил президент, или три тисячи, как сообщала Тимошенко), которые будут возвращены в госсобственность, премьер заметила: "Никто не может называть никаких цифр! Я могу вам твердо сказать: никаких законов о национализации на Украине не будет".

По ее мнению, "называть какие-либо цифры - это значит не отвечать духу права".

"Эти вещи дофантазированы журналистами. Президент назвал приблизительное количество главных стратегических объектов, а я назвала количество предприятий, по которым за последние десять лет прокуратура имеет претензии. И это совершенно не связано со словом "реприватизация", - подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко назвала свое нынешнее украинское правительство "идеальным" и выразила уверенность в его эффективности: "Мы уже начинаем творить таинство, и чудо родится в 2005 году".

Отвечая на вопрос об уголовном деле, которое возбудила против нее российская военная прокуратура, Тимошенко выразила уверенность, что дело закроют.

"Путин, наверное, понимает, что это было не очень порядочное уничтожение конкурентов в чужой стране. Но я думаю, что Путин не имел к этому отношения", - заметила она.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования