Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров позовет на помощь тех, кто умеет считать

Воскресенье, 1 января 2006, 19:07

НАК "Нафтогаз Украины" пригласит европейских независимых экспертов для помощи в определении "формулы цены" на российский природный газ для Украины.

Об этом сказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров журналистам в Киеве в воскресенье, передает "Интерфакс-Украина".

"Пока нам предлагают - 230 долларов за тысячу кубометров. И это вся российская формула, которая предлагается "Газпромом". Поэтому, я думаю, что мы пригласим независимых экспертов, которые бы вмешались в эту ситуацию и предоставили свое видение ситуации", - сказал он.

Ехануров пояснил, что в формуле учитывается "цена, которая сложилась на протяжении последних девяти месяцев на данной территории, и коэффициенты зависящие от того, какие энергоносители будут учитываться в формуле".

"Мы предлагаем уголь, уран. Возможно, это могут быть другие энергоносители, но это уже вопрос расчетов", - отметил глава правительства.

Ехануров подчеркнул, что Украина готова "на любой мониторинг процессов, которые происходят сегодня в украинско-российских переговорах".

"Мы работаем цивилизовано, и мы просим вас об одном - понимать, что та информационная атака, которая ведется по отношению к Украине все время - это направленное действие в связи ... с предвыборной ситуацией", - считает он.

"Думаю, что наши взвешенные шаги будут абсолютно понятны для населения Украины, а также для стран Европейского союза. Мы хотим чтобы ситуация развивалась в цивилизованном направлении", - сказал премьер-министр, обращаясь к журналистам.

На вопрос, будет ли "Нафтогаз Украины" подавать иск на ОАО "Газпром" в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, Еханоуров ответил: "пока у нас не было оснований, я думаю, что сейчас такие основания могут возникнуть".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...