Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко попросил ЕС о помощи

Вторник, 3 января 2006, 16:29

Украина и Молдова призывают Европейский союз способствовать возобновлению переговоров с Россией с привлечением международных экспертов.

Об этом говорится в совместном заявлении президента Украины Виктора Ющенко и Молдовы Владимира Воронина в связи с ситуацией в газовой сфере, о котором главы МИД Украины и Молдовы сообщили в письме президенту Еврокомиссии Жозе Мануелю Баррозу и председательствующему в ЕС федеральному канцлеру Австрии Вольфгангу Шюсселю.

Страны также призывают ЕС оказать содействие в установлении приемлемого для сторон переходного периода относительно применения рыночных принципов сотрудничества и установлении цены на российский газ и тарифов на его транспортировку с использованием европейских методов ценообразования.

Реклама:

Украина и Молдова также просят помощи во введении моратория относительно цен на газ и платы за транзит российского газа до завершения переговоров, а также обеспечении гарантированного транзита российского газа европейским потребителям в соответствии с действующими двусторонними документами.

Президенты сообщают, что в первый день 2006 года российская сторона сократила подачу газа в Украину, страны Евросоюза и полностью прекратила поставки газа в Молдову.

"Несмотря на то, что условия поставок российского газа в Украину и Республику Молдова принципиально отличаются друг от друга, по нашему мнению, за такими действиями российской стороны нельзя не видеть заранее спланированного сценария энергетического давления и шантажа, направленного на подрыв экономического развития наших стран и дестабилизацию в них социальной обстановки", - сказано в заявлении.

ВИДЕО ДНЯ

Там подчеркивается, что наряду с обеспечением гарантированного транзита российского газа странам ЕС, Украина, как дружественное Молдове государство, оказывает ей помощь за счет поставок собственного газа.

"Поставляемый Молдове газ не является несанкционированным отбором из транзитного объема, транспортируемого по территории Украины", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...