Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ОУН-УПА хотят провозгласить террористами и найти пострадавших

Пятница, 3 февраля 2006, 13:56

Группа депутатов в ближайшее время намерена зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о пострадавших от действий ОУН-УПА.

Об этом заявил один из авторов законопроекта, глава комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Верховной Рады Петр Цибенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Название законопроекта звучит так: "О статусе и социальной защите граждан Украины, которые пострадали от действий ОУН и УПА в период Великой Отечественной Войны и послевоенный период".

По словам Цибенко, законопроект разработан в ответ на то, что "старая новая политическая команда стала на путь инициирования реабилитации воинов ОУН и УПА и предоставления им статуса ветеранов".

Глава комитета также высказался за то, чтобы данный законопроект был принят на следующей сессии Верховной Рады (очередная сессия начинается 7 февраля).

Данный законопроект определяет правовые и организационные основы государственной политики по отношению к гражданам Украины, которые стали жертвами террористических действий ОУН-УПА в период Второй мировой и послевоенный период (1941-1956 годы).

Кроме того, законопроект устанавливает статус жертв террористических действий ОУН и УПА и гарантии их социальной защиты.

По мнению одного из разработчиков проекта Григория Буйко, законопроект предлагает считать жертвами ОУН и УПА граждан Украины, которые погибли от действий националистических воинских формирований, утратили здоровье, стали инвалидами, понесли физические и моральные убытки, утратили членов семьи, утратили жилье и другое имущество.

Кроме того, в законопроекте предлагается считать жертвами ОУН и УПА родственников граждан Украины, которые были откомандированы в западные регионы Украины для службы или работы, а также тех, кто был принудительно мобилизован в УПА и не совершил преступлений против человечества и реабилитирован.

По словам Буйко, законопроектом предусматривается компенсация жертвам ОУН и УПА стоимости утраченных домов и имущества, предоставление льгот.

В соответствии с законопроектом, предлагается установить в Киеве памятник гражданам, которые пострадали от действий ОУН и УПА в период Второй мировой и послевоенный период.

В законопроекте отмечается, что закон должен вступить в действие с 1 января 2007 года.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...