Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Игра Путина не помешает Украине быть главной

Четверг, 2 марта 2006, 09:52

Турция поддерживает Украину на пути к Евроатлантической интеграции и вступлению во Всемирную организацию торговли.

"Турция поддерживает переведение Украины в статус страны плана обретения членства в НАТО”, - заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк в среду в Анкаре.

Он также сообщил, что в итоге переговоров, которые состоялись в среду, отношения Украины и Турции приобрели стратегический характер.

В свою очередь государственный министр Турции Кюршат Тюзмен заявил, что как следствие этого поддержка Украины при вступлении в ВТО "получит новое содержание”.

"Таким образом, будет возможно воплощение двустороннее желание подписать соглашение о свободной торговле”, - заявил Тюзмен.

"И конечная наша цель – превратить черноморский регион в зону свободной торговли”, - добавил он.

Тарасюк также сказал, что "обе страны за потенциалом имеют основания утверждать, что они принадлежат к странам уровня региональных лидеров, и взаимоотношения между ними имеют все основания развиваться как взаимоотношения стратегического характера”.

Кроме того, Тарасюк считает, Украина не утратит своей роли как транспортер газа еще много лет.

Так он прокомментировал предложение российского президента Владимира Путина продолжить газопровод через Черное море, Турцию, Грецию к Италию в обход Украины.

"Любые дополнительные газопроводы не могут перебить важность для энергоснабжения в страны Европейского союза украинской газотранспортной системы, которая есть и много лет еще останется самой главной газотранспортной артерией для всей Европы”, - отметил Тарасюк.

Он также сказал, что в будущем Украина сможет обеспечивать себя газом сама: "Через несколько лет Украина может обеспечить себя газом. Что и как делать для этого, мы уже знаем”, - отметил он.

На вопрос, не будет ли противоречить такое сотрудничество Анкары с Москвой договоренностям о сотрудничестве в энергетической сфере, достигнутым министрами иностранных дел Турции и Украины, Тарасюк отметил:

"Если это отвечает национальным интересам России и Турции, то почему же нет? Равно как нашим национальным интересам отвечает другой маршрут, который будет проходить через Украину”.

"Мы можем найти общий интерес в реализации проекта транспортирования газа через Турцию, который называется "Набукко” – добавил он.

Тарасюк также упомянул о возможности восстановления проекта транспортирования нефти с юга на север Турции, чтобы достичь порта Самсун, из которого топливо переправлялось бы танкерами в Одесский нефтяной терминал. Оттуда, по его словам, нефть можно перекачивать в Европу через нефтепровод Одесса-Броды.

"От этого будет выгода всей Европе”, - добавил он.

Проект "Набукко” может присоединить к арабской магистрали турецкую сеть и пройти через Турцию, Болгарию, Венгрию и Румынию в Австрию.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...