Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Омельченко упирается, чтобы не отдать кресло Черновецкому

Пятница, 7 апреля 2006, 12:11

Шевченковский суд Киева начал рассмотрение иска кандидата в мэры Киева Александра Омельченко к киевскому городскому теризбиркому и кандидату Леониду Черновецкому об отмене результатов выборов мэра столицы.

Как сообщил в ходе заседания суда представитель истца Олег Малиевский, Омельченко просит суд прекратить действие постановления киевского городского теризбиркома от 4 апреля о результатах выборов мэра столицы.

Также он просит запретить принимать решение о регистрации Черновецкого как киевского городского главы.

В свою очередь, представитель Черновецкого, Иван Колесник, считает, что ходатайство представителей Омельченко безосновательное. "Оно (ходатайство истца) - безосновательно", - подчеркнул Колесник.

Сам Омельченко считает, что теризбирком допустил нарушения, обнародовав результаты выборов мэра Киева в тот момент, когда было возбуждено уголовное дело по фактам нарушений, допущенных во время избирательной кампании.

"Были допущены нарушения, потому что комиссия не могла обнародовать (результаты выборов киевского городского головы) в то время, когда было возбуждено уголовное дело", - заявил он в интервью журналистам в пятницу.

Омельченко напомнил, что уголовное дело по факту подкупа избирателей было возбуждено киевской прокуратурой, однако затем приостановлено Генпрокуратурой.

Сейчас дело находится в Печерском суде для рассмотрения правомерности приостановления Генпрокуратурой рассмотрения уголовного дела, отметил Омельченко.

По его словам, "это редкий случай, что территориальная комиссия дважды принимала решение до половины четвертого ночи - как по выборам городского головы, так и по депутатам Киевсовета".

"Поэтому будем ждать правосудия", - заявил Омельченко и отметил, что на сегодняшний день является официальным должностным лицом - председателем Киевской горадминистрации.

"Я направил президенту, главе правительства, органам прокуратуры, СБУ, министру внутренних дел полную, объективную и реальную ситуацию, которая была до выборов, во время выборов и после выборов", - сообщил Омельченко.

По его словам, на сегодняшний день он еще не получил ответа, однако выразил надежду, что его представления "находятся в состоянии рассмотрения".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования