Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Теперь Янукович хочет еще и должность спикера

Воскресенье, 9 апреля 2006, 16:33

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает создание "оранжевой" коалиции в будущем парламенте повторением ошибки 2005 года.

Об этом говорится в статье под его подписью, напечатанной в субботу в еженедельнике "Зеркало недели".

"Я хотел бы от имени миллионов людей, которые поддержали на выборах Партию регионов, в который раз предостеречь власть: возрождение "оранжевой команды" - это повторение ошибки 2005 года в худшем ее варианте", - считает Янукович.

По его словам, принципы формирования парламентской коалиции существуют во всех европейских странах.

"Политическая партия, за которую проголосовало наибольшее количество граждан на выборах 26 марта, получит право формировать парламентское большинство и правительство", - говорится в статье.

Парламентское большинство, подчеркивает он, "получает право на должность председателя Верховной Рады и первого вице-спикера, а также на руководство парламентских комитетов, деятельность которых направлено на законодательное обеспечение национальной безопасности и обороны, внешней политики и социально-экономическое развитие государства".

"Если кто-то будет считать предложенные нами шаги делением портфелей, он будет неправ. Руководящие должности в правительстве и в парламенте интересуют Партию регионов лишь настолько, насколько правильная расстановка кадров будет способствовать быстрой реализации "Стратегии экономического развития Украины", - говорится в статье.

"На новом этапе развития отечественной истории нужно согласиться с тем, что раскрашивание политических картинок в любимые цвета - занятия интересное, но для общества абсолютно бесполезное", - подчеркивает он.

Поэтому, по мнению Януковича, "в новом парламенте нужно забыть о цветах партийных флагов, помня прежде всего о цветах национального флага".

"Даже после заявлений НСНУ о том, что он готов к созданию оранжевой коалиции, мы остаемся с убеждением, что нужно двигаться в сторону создания такой коалиции, которая максимально учтет настрои, преобладающие в обществе, и сможет, условно говоря, повторить всю его конфигурацию", - считает Янукович.

"Истории еще с античных времен да и из примеров новейшей современной практики известны случаи, когда вчерашние непримиримые политические неприятели объединялись перед лицом угрозы потери независимости. Сегодня Украина находится именно в таком состоянии", - сказано в статье.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...