Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко рассказал, как его отец заработал 1 рейхсмарку

Вторник, 9 мая 2006, 11:14

Президент Виктор Ющенко подчеркивает необходимость приравнять воинов УПА к ветеранам Великой Отечественной Войны.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Интер" по случаю Дня победы.

"Лучший подарок был бы исторически справедливый – когда воины Украинской повстанческой армии через соответствующие решения парламента, правительства, были бы приравнены в социальных правах с теми, кто владеет сегодня этими правами – участниками Великой Отечественной войны", - считает президент.

Ющенко также рассказал, как в 2003 году нашел упоминания о своем отце в немецком концлагере Освенцим.

"Я захожу в административный домик, чисто формально – представиться, сказать, что я сын узника Освенцима, что моя фамилия Ющенко, что моего отца звали Андрей Андреевич Ющенко, он был узником Освенцима", - рассказал президент.

"На стол кладут три документа. На немецком языке, конечно, и они требуют комментария. Начинается разговор: "Вы знаете, мы нашли документы по вашему отцу", - вспоминает он.

"На одной из ведомостей я вижу через 50 с лишним лет подпись своего отца, что он в тот день клал мостовую; сказали район, где он клал. И за это он заработал 1 рейхсмарку", - сказал президент.

Вместе с тем утром 9 мая Ющенко возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в столичном парке Вечной славы.

Как сообщает пресс-служба президента, вместе с ним в церемонии приняли участие спикер Владимир Литвин, премьер Юрий Ехануров, Киевский городской председатель Леонид Черновецкий, секретарь СНБО Анатолий Кинах, первый заместитель главы Секретариата президента Иван Васюник, члены правительства, народные депутаты, ветераны, представители общественных организаций.

Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания. После этого оркестр Почетной стражи министерства обороны исполнил государственный гимн. Прозвучал салют из шести артиллерийских залпов.

Церемония завершилась торжественным маршем воинов Почетной стражи мимо памятник на могиле Неизвестного солдата.

Позднее первые лица государства приняли участие в параде по случаю Дня победы на Крещатике.

Вместе с Ющенко колону возглавили Литвин, Ехануров, Черновецкий и представители ветеранских организаций. Президент держал в руках красные тюльпаны.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования