Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кушнарев дает голову на отсечение за БЮТ

Среда, 5 июля 2006, 16:56

Если бы БЮТ оказался в оппозиции, он бы так же, как и Партия регионов, блокировал трибуну для отстаивания своих прав.

Такое мнение в интервью "Аргументам и фактам" высказал член политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев, сообщает пресс-служба партии.

"После создания широкой коалиции БЮТ оказался бы в оппозиции и начался бы новый этап, не менее острый, согласования отношений большинства с оппозицией", - начал Кушнарев.

"Даю голову на отсечение, что это было бы еще веселее, чем сейчас. БЮТ наверняка блокировал бы трибуну, и, без сомнения, были бы такие же тяжелые и мучительные переговоры и поиск компромисса", - добавил он.

При этом Кушнарев напомнил, что "вначале они (коалиция) вообще ничего не хотели нам отдавать, игнорируя при этом нормы законов и регламента или подгоняя их под себя".

"А когда мы против этого возразили - они начали последовательно отступать. Споткнулись мы на сфере ответственности и прав оппозиции", - добавил он.

По поводу противостояния Кушнарев сказал: "Это не значит, что ситуация тупиковая - это означает, что очень трудно найти формулу согласования позиций".

По словам представителя Регионов, "процесс (переговоров) идет так сложно, потому что здесь каждый заинтересован получить больше".

"Если бы у нас сейчас был закон об оппозиции, четко прописаны принципы взаимоотношений коалиции большинства и оппозиции - мы бы прошли этот путь достаточно быстро", - заметил он.

Кушнарев напомнил, что у оппозиции три принципиальных позиции: формула голосования кандидатур спикера и премьера, распределение комитетов и права оппозиции.

"Ко вторнику сохранились вопросы по двум последним позициям. Партия регионов настаивает на пропорциональном распределении комитетов парламента. В этом случае под ее контроль должны попасть десять комитетов. Но мы готовы уступать", - отметил он.

По словам Кушнарева, "минимальный набор, который мы для себя допускаем - это шесть комитетов: бюджетный, регламентный, по контролю за деятельностью правоохранительных органов, по свободе слова, по правам человека и социальный".

"Это стандартный пакет, который обеспечивает оппозиции контроль над властью. Кстати, это меньше, чем было у оппозиции в прошлые годы", - добавил представитель Партии регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...