Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нафтогаз" не занимал $60 миллионов под большие проценты

Четверг, 3 августа 2006, 10:53

НАК "Нафтогаз Украины" опровергла опубликованную изданием "Коммерсант-Украина" информацию о привлечении у ОАО "Альфа-Банк" (РФ) кредита в размере $60 млн под ставку Libor+5% годовых.

Заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Владимир Литвин сообщил журналистам в Киеве в среду о том, что ставка по кредиту "Альфа-Банк" ниже, чем указанная в материале газеты.

"Я не могу раскрывать коммерческие условия этого займа, но официально заявляю, что это не Libor+5%", - сказал он.

Как известно, ранее "Коммерсант-Украина" сообщал, что "Нафтогаз Украины" в июне текущего года привлек у "Альфа-Банка" кредит под Libor+5% годовых.

Кроме того, издание привело мнение аналитика инвестиционной компании "Альфа-Капитал" (Киев) Владимира Динула о причинах такой высокой процентной ставки.

"Компании несколько раз понижали кредитный рейтинг, и у НАК постоянно рос долг перед банками и за газ. Отсюда и процент по кредитам, достигающий 10,6% годовых", - процитировало издание аналитика.

Литвин в этой связи отметил, что Динул как, представитель аффилированной к "Альфа-Банку" структуре, должен знать под какие процентные ставки банк кредитует "Нафтогаз Украины".

"Он, как представитель Alfa Group, должен знать, что это не 10,6% годовых, а более низкая ставка", - сказал заместитель председателя правления НАКа.

Представитель "Нафтогаза Украины" также напомнил, что кредитный рейтинг компании понижался только один раз - в апреле агентством Fitch Ratings.

Между тем, другое международное рейтинговое агентство - Moody's в мае повысило рейтинг "Нафтогаз Украины" по обязательствам в иностранной валюте.

"Аналитик такой серьезного учреждения как "Альфа-Капитал" должен был об этом знать", - отметил Литвин.

Заместитель председателя правления НАКа напомнил, что с начала 2006 года компания привлекла только два кредита у банков-нерезидентов: $60 млн у "Альфа-Банка" и $200 млн у ABN AMRO Bank N.V. (Нидерланды).

"Нафтогаз Украины", по словам Литвина, будет погашать привлеченные кредиты за счет прибыли от основных видов деятельности.

"Банки, которые финансируют "Нафтогаз Украины", не хотят, чтобы кредиты были проблемными, поэтому проводят тщательный кредитный анализ компании. Все банки, которые готовы с нами сотрудничать, видят, что "Нафтогаз Украины" способен обслуживать, те банковские обязательства, которые он имеет на сегодня, и те, которые планирует привлекать в будущем", - отметил Литвин.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...