Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Налоговики рассекретили пути, по которым отмываются деньги

Понедельник, 7 августа 2006, 18:06

Сумма легализованных с начала года в Украине преступных доходов составила 3,8 млрд. грн., сообщила Государственная налоговая администрация.

"521 проверка хозяйствующих субъектов привела к возбуждению 237 уголовных дел. Общая сумма легализованного дохода составляет 3,8 млрд. грн.", - говорится в пресс-релизе ГНАУ со ссылкой на департамент борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

При этом, согласно пресс-релизу, за первое полугодие в суды направлено 94 уголовных дела.

"Практический опыт, добытый в процессе изобличения и расследования преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, убедительно свидетельствует, что ключевым технологическим элементом в этой сфере являются фиктивно созданные субъекты предпринимательской деятельности и конвертационные центры", - отмечено в пресс-релизе.

По данным ГНАУ, с начала года разоблачена и прекращена противоправная деятельность 29 "конвертационных" центров, работавших в сфере отмывания "грязных" денег.

Кроме того, по данным ГНАУ, в 2006 году в кредитно-финансовой и банковской сфере по результатам 27 проверок выявлено и задокументировано легализованных доходов, полученных преступным путем, на общую сумму 139,9 млн. грн., возбуждено 27 уголовных дел.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...