Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бывший соратник Ющенко готовит ему Майданы по всей стране

Вторник, 8 августа 2006, 19:27

Украинская народная партия планирует проведение ряда уличных акций в знак протеста против подписания универсала национального единства и назначения Виктора Януковича на должность премьера.

"Для защиты украинской государственности и демократии мы планируем осуществить целый ряд уличных акций, с помощью которых можно было бы противодействовать всему тому, что делается в Верховной Раде", - сказал глава УНП в интервью Би-Би-Си.

По его словам, УНП, "провозглашая оппозицию действующей власти, разрабатывает сейчас ряд мероприятий, направленных на то, чтобы сплотить украинского патриотичного избирателя вокруг идеи защиты украинских ценностей".

Костенко также отметил, что новообразованная коалиция, "как бы она себя не называла, носит откровенно пророссийский характер" и, скорее всего, будет использовать антидемократические методы управления государством.

"У меня есть сомнение, что в Верховной Раде удастся сформировать мощную оппозицию. Во-первых, еще нет закона об оппозиции. Во-вторых, политические силы, которые есть в трех мегаблоках Верховной Рады, не формировались на идеологических основах. И потому Партия регионов сформирует к осени мощное большинство, которым будет руководить административно", - спрогнозировал политик.

По его мнению, для того, чтобы Украина "окончательно не отказалась от своей европейской и демократической перспективы, нужно возвращаться к уличным методам работы", которые начинались в 1988 году "во времена тоталитаризма".

"Наша тактика – это не только Майдан киевский, мы уже в сентябре будем проводить ряд мероприятий во всех без исключения областях Украины "Защитим украинское", - сказал Костенко.

"Мы будем присутствовать всегда и везде, где можно будет показать избирателю абсурдность этой властной команды, которая может привести страну к катастрофе", - добавил он.

Вместе с тем Костенко сомневается в том, что УНП объединится в единый оппозиционный блок с БЮТ.

"Если бы БЮТ боролся не за должности, а за идею, то мы, без сомнения, были бы ближайшими соратниками... Но со временем БЮТ откровенно занял позицию борьбы за власть... А потому в этой ситуации, без сомнения, какое-то сотрудничество будет, но, учитывая идеологическую направленность "Батькивщины", которая служит основой БЮТ, на социал-демократию, считаем нужным формировать именно правую часть украинской оппозиции", - сказал он.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...