Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лазаренко продолжает судиться и занимается математикой

Понедельник, 4 сентября 2006, 10:32

Экс-премьер-министр Павел Лазаренко считает решение суда Сан-Франциско политически мотивированным, а не правовым.

"Я не совершал никаких преступлений ни в одной из стран. Возбужденное против меня в США уголовное дело построено исключительно на тех материалах, которые в 1997–2003 годах были сфабрикованы Генпрокуратурой Украины по прямому указанию бывшего президента Кучмы", - сказал он в интервью газете "Комсомольская правда".

"Этому есть не одно подтверждение, в том числе и в записях, сделанных бывшим майором президентской охраны Николаем Мельниченко", - добавил Лазаренко.

Он уверен, что "пока в прокурорских кабинетах будут находиться люди, фабриковавшие против меня обвинения, ничего не изменится".

"Они будут делать все для того, чтобы я не смог вернуться в Украину и защитить свое честное имя. Вот почему я решил отстаивать свою правоту в американских судах", - заявил Лазаренко.

Он также уверен, что "на уровне апелляционной инстанции будут объективно проанализированы правовые аспекты уголовного дела, и суд примет свое решение, руководствуясь американскими законами, а не эмоциональным вердиктом присяжных, которым в окружном суде пришлось выслушивать версию детективного романа от украинской ГПУ".

"У меня есть уверенность в том, что суд 9-го апелляционного округа снимет все выдвинутые против меня обвинения!", - добавил экс-премьер.

Как известно, Лазаренко приговорили к штрафу в 10 млн. долларов и 9 годам тюремного заключения, однако, по его словам, он "находился под стражей большую часть определенного судом срока наказания, и этот период уже учтен в качестве отбытого заключения".

"Мои адвокаты также уверены, что и 38 месяцев, проведенные под домашним арестом, будут включены в срок наказания. Так что сидеть 5 лет в тюрьме, как в последние дни заявляли украинские масс-медиа, контролируемые моими политическими оппонентами, мне не придется", - считает экс-премьер.

"С другой стороны, пока дело будет рассматриваться в суде 9-го апелляционного округа, приговор не сможет вступить в силу", - добавил он.

Относительно своего возвращения в Украину Лазаренко заявил: "У меня есть серьезные основания полагать, что именно заказчик ужасных преступлений и стоит за распространением слухов о моей якобы причастности к убийствам Гетьмана и Щербаня".

"Именно этот заказчик боится моего скорого возвращения в Украину и продолжает через отдельных работников ГПУ распространять нелепые обвинения в мой адрес", - добавил экс-премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
Все новости...