Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Давыдович готов провести выборы для Ющенко

Вторник, 3 апреля 2007, 11:35

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заверил президента Виктора Ющенко в готовности провести внеочередные выборы Верховной Рады в определенный законом срок.

Об этом Давыдович сказал на встрече с Ющенко во вторник, сообщает пресс-служба президента.

Председатель ЦИК также проинформировал Ющенко о мероприятиях, которые необходимо осуществить для организации и проведения внеочередных выборов.

Вместе с тем, президент призвал главу ЦИК "смотреть на ситуацию, которая сложилась вокруг досрочного прекращения полномочий Верховной Рады и, соответственно, проведения внеочередных выборов, исключительно с точки зрения права".

"Метод ее урегулирования должен быть только демократическим", - подчеркнул Ющенко.

Президент убежден, что следует остановить "антиконституционный процесс", который возник вследствие "нелегитимного пути формирования коалиции депутатских фракций в парламенте" и, главное, "не допустить ревизию волеизъявления" граждан.

"Поэтому сейчас мы будем действовать, чтобы обеспечить волю людей, закон, обеспечить проведение демократических выборов - спокойно, без шума", - сказал Ющенко.

При этом президент отметил, что речь идет о предоставлении возможности как представителям большинства, так и оппозиции "высказаться по сущетсву выборов, обратиться к людям, получить или нет их поддержку".

"Есть политический конфликт между позицией и оппозицией, который должен решиться честным демократическим способом. Я просил бы в этом процессе придерживаться исключительно правовой плоскости", - подчеркнул Ющенко.

Президент добавил, что готов дать соответствующие поручения для обеспечения выборов 27 мая.

Как известно, в понедельник Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов на 27 мая.

Вместе с тем, Верховная Рада отменила свои постановления от 8 декабря 2004 года о досрочном прекращении полномочий членов ЦИК и о назначении нынешнего состава ЦИК, тем самым прекратив полномочия действующей ЦИК во главе с Давыдовичем.

Согласно с 85 статьей Конституции, членов Центральной избирательной комиссии Верховная Рада назначает на должности и освобождает с должностей по представлению президента.

Украинская правда

Фото Николая Лазаренко

Фото Николая Лазаренко

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования