Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко просит проверить Семенюк из-за комбината, на который позарились россияне

Вторник, 2 октября 2007, 14:33

Президент Виктор Ющенко приказал Фонду государственного имущества остановить какие бы то ни было действия относительно принадлежащего государству имущества Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

Об этом говорится в указе президента от 2 октября, обанродованном на сайте главы государства.

Этим же указом секретарю Совета национальной безопасности и обороны поручается обеспечить подготовку к рассмотрению на ближайшем заседании СНБО "вопрос об усовершенствовании государственной политики в сфере приватизации, отработав при этом проблемные аспекты разгосударствления объектов горно-металлургического комплекса".

В то же время, Ющенко обращает внимание руководителей СБУ и Генеральной прокуратуры на необходимость проверить законность действий Фонда госимущества относительно Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд.

Как сообщает пресс-служба президента, он обеспокоен ситуацией, которая сложилась вокруг этого предприятия.

В своих письмах к и.о. главы СБУ Валентину Наливайченко и генпрокурору Александру Медведько президент отмечает, что правительство своим распоряжением от 2 июля 2006 года согласилось с предложением ФГИ относительно создания на базе имущества КГОК общего предприятия – речь идет об акционерном обществе с государственной долей в уставном фонде не менее чем 50% плюс одна акция.

Вместе с тем, констатирует президент, практическая реализация Фондом госимущества указанного распоряжения "создает предпосылки для потери контроля государства над этим объектом и возможного нарушения прав иностранных участников строительства комбината".

"Учитывая изложенное прошу в рамках своей компетенции рассмотреть вопрос относительно соблюдения Фондом государственного имущества действующего законодательства во время создания на базе имущества указанного комбината общего предприятия и в случае установления нарушений принять соответствующие меры", – подчеркивает президент.

Как известно, на Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд претендовали компании Вадима Новинского и Алишера Усманова.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования