Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Украине нашли, где взялся долг перед Газпромом

Вторник, 2 октября 2007, 19:01

ЗАО "Укргаз-энерго" подтверждает наличие долга перед компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) за поставленный природный газ и ведет активную работу относительно его погашения.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе "Укргаз-энерго".

"Такая задолженность существует, и компания ведет активную работу относительно погашения задолженности, включая привлечение кредитов", – сказал собеседник агентства.

При этом он не уточнил сумму задолженности.

По его словам, "Укргаз-энерго" надеется на понимание наибольшего дебитора компании –
НАК "Нафтогаз Украины". "От того насколько он быстро сможет решить этот вопрос, настолько будет зависеть скорость погашения долга", – прибавил он.

Как известно, во вторник "Газпром" направил своим европейским партнерам сообщение о существующих проблемах в поставках газа в Украину.

"Росийсская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет свыше 1 млрд. 300 млн. долларов", – указано в заявлении.

"Газпром" через свою дочернюю компанию ООО "Газпром экспорт" покупает газ, который добывается в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане, и продает его компании RosUkrEnergo AG (Швейцария), 50% акций которой принадлежит "Газпрому".

RosUkrEnergo доставляет центральноазиатский газ к границе России с Украиной и на границе перепродает его ЗАО "Укргаз-энерго". Эта компания часть полученного от RosUkrEnergo газа поставляет украинским потребителям, а часть - реализует НАК "Нафтогаз Украины" для дальнейшего обеспечения топливом теплодобывающих предприятий и бюджетных учреждений.

Во вторник "Нефтегаз" обвинил местные органы власти в присвоении средств, уплаченных населением за коммунальные услуги.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...