Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко даст свои директивы на газовые переговоры

Среда, 5 марта 2008, 15:44

НАК "Нафтогаз" в соответствии с директивами премьера Юлии Тимошенко будет вести переговоры с российским "Газпромом" о создании системы снабжения природного газа в Украину без новых совместных предприятий.

Об этом Тимошенко сообщила в среду на пресс-конференции в Кабинете министров.

"Директивы, которые я выдам НАК "Нафтогаз" на переговоры, - это создания модели поставок газа без двух СП, ведь достаточно государственных предприятий и с российской, и с украинской стороны, которые могут обеспечить поставки природного газа", - сказала Тимошенко.

Комментируя вопрос о расхождении переговорных позиций президента Виктора Ющенко и правительства Украины по вопросам поставок газа, Тимошенко сказала:

"Правительство и президент предложат одну согласованную модель обеспечения Украины природным газом, без каких-либо искусственно созданных посредников и без искусственно созданных СП".

При этом глава правительства обратила внимание на тот факт, который ни одна из договоренностей, достигнутых президентами Украины и России Ющенко и Путиным, не зафиксирована документально.

"Договоренности происходили устно, а в подробностях, как известно, сохраняется суть. Как раз о подробностях будут говорить НАК "Нафтогаз" и "Газпром" на переговорах, которые в ближайшее время начнутся", - сказала она.

"Для того, чтобы купить газ и его поставить, есть мощные предприятия - "Газпром", "Газпром-Экспорт" и НАК "Нафтогаз". Я не вижу никакой потребности в создании дополнительных общих предприятий", - подчеркнула премьер.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...