Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко просит затопленных украинцев не атаковать "Ощадбанк" и почту

Суббота, 2 августа 2008, 11:10

Премьер Юлия Тимошенко требует наладить выдачу авансовых компенсационных выплат на дому через сотрудников "Укрпочты".

Об этом она заявила в субботу на заседании правительства, передает Лига.net.

Тимошенко попыталась выяснить у заместителя министра труда и социальной политики Павла Розенко, сколько из зарегистрированных 21 тысячи пострадавших семей уже получили компенсационные авансовые выплаты.

Когда выяснилось, что замминистра такой информацией не владеет, премьер попросила пригласить на заседание руководителей "Ощадбанка" и "Укрпочты", а самому замминистра поручила каждое утро собирать информации о количестве людей, получивших выплаты.

Реагируя на замечание главы правительства относительно очередей в кассах "Ощадбанка" и отделений "Укрпочты", Розенко отметил, что люди сами создают очереди, поскольку боятся, что не хватит денег.

При этом Тимошенко отметила, что деньги будут выдаваться исключительно почтальонами на дому. Она попросила оповестить людей об этом. "Нам еще не хватало очередей в отделениях "Ощадбанка", - отметила премьер.

Министерство внутренних дел она попросила обеспечить охрану почтальонов.

Тимошенко также сообщила, что на заседании в субботу будет создан центральный штаб по координации восстановительных работ в шести пострадавших регионах Украины, возглавит который первый вице-премьер Александр Турчинов.

Вместе с тем, министр внутренних дел Юрий Луценко на заседании сообщил, что МВД отработан механизм охраны компенсационных средств, которые поступают в регионы, и сопровождения сотрудников "Укрпочты", которые будут разносить эти деньги пострадавшим.

"В связи с началом выдачи денег потерпевшим от стихийного бедствия отработан порядок охраны сотрудниками милиции мест их временного хранения, пунктов выдачи, сопровождения почтальонов", - сказал министр. По словам Луценко, такой механизм впервые был налажен с началом выдачи сбережений вкладчикам "Ощадбанка".

Он также сообщил, что единственный факт мародерства был зафиксирован в первый день после начала стихийного бедствия в Черновцах.

"Две группы мародеров были задержаны, арестованы, проходит досудебное следствие", - отметил министр.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования