Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко поручил лишить шесть банков лицензии за махинации

Понедельник, 1 июня 2009, 10:01

Президент Виктор Ющенко поручил НБУ начать работу относительно лишения шести банков, которые принимали участие в конвертационном центре, валютных и других лицензий.

Такое поручение Ющенко дал после встречи с главой СБУ Валентином Наливайченко и главой НБУ Владимиром Стельмахом в понедельник утром перед отлетом в Ватикан, сообщает пресс-служба президента.

Также Ющенко поручил СБУ безотлагательно (кроме расследования уголовного дела, которое осуществляют Генпрокуратура и Служба безопасности) организовать дальнейшую проверку, каким образом созданные компании-нерезиденты, и совместно с финансовыми разведками других стран (США, Германия, Италия) начать процесс проверки и истребования соответствующей документации о финансовой деятельности указанных компаний-нерезидентов в оффшорных зонах (Кипр, банки Литвы и Латвии).

Ющенко также поручил информировать о ходе следствия иностранных партнеров (органы юстиции, прокуратуры, спецслужбы и т.п.) и обеспечить встречную проверку с целью выявления возможных злоупотреблений и объемов средства, которые потеряла украинская банковская система через незаконные махинации.

Во время разговора с президентом, Наливайченко рассказал, что разоблаченная преступная группировка через незаконное формирование налогового кредита и вывода валютных средств за границу далее ввозило на территорию Украины товары по заниженной стоимости, используя с этой целью подконтрольные компании – нерезиденты.

По словам руководителя СБУ, наибольшая опасность деятельности разоблаченной преступной группировки состояла также в том, что она подделывала векселя для незаконного возмещения НДС, фактически вымывая своими махинациями средства из Госбюджета.

По словам Наливайченко, участие в незаконных махинациях принимали 20 фиктивных предприятий, расчетные счета которых были открыты в шести банках Киева и Днепропетровска. Ежемесячное обращение средств предприятий, подконтрольных участникам "конвертационного центра", составлял около 30 млн. долларов.

Сейчас, отметил руководитель СБУ, в этих банковских учреждениях работают следственные группы, счета 20 фиктивных коммерческих структур арестованы.

"Собственники банков, по нашему твердому убеждению, знали о существовании фиктивных предприятий, фиктивных контрактов в своих банковских учреждениях – а затем, путем дальнейших следственных действий мы вместе с прокуратурой не только будем документировать, но и притянем их к ответственности", - сказал Наливайченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования