Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из-за взрывов в Мелитополе пострадало 28 человек

Среда, 3 июня 2009, 15:45

В результате взрывов в отделении Ощадбанка в Мелитополе, по уточненным данным на утро среды, официально зарегистрировано 28 пострадавших.

Об этом заявил прокурор Запорожской области Валерий Кулаков на пресс-конференции в среду.

Вместе с тем он отметил, что сейчас нет угрозы для жизни ни одного из пострадавших, в основном все они получили осколочные ранения.

"Максимальные повреждения - травма легкого, травма мочевого пузыря, перелом конечностей, бедра. Это характер самых тяжелых травм", - сказал Кулаков.

По его словам, преступник, изготовивший самодельные взрывные устройства, в качестве травмирующих веществ использовал гранитный щебень. Он находился в емкостях вместе с взрывным устройством.

По словам Кулакова, преступник собирался травмировать ноги людей, находившихся в отделении, чтобы они не могли его преследовать.

Во время первого взрыва подозреваемый находился в помещении отделения Ощадбанка, однако на безопасном расстоянии и во время взрыва он сам не пострадал. Также кроме него, по данным Кулакова, в отделении Ощадбанка находилось четыре сотрудника банка и два клиента.

В от же время, по словам заместителя начальника Запорожского Главного управления милиции Олега Курочкина, в связи с новыми обстоятельствами, которые открылись после задержания подозреваемого в организации взрывов, уголовное дело было переквалифицировано.

По его словам, уголовное дело, первоначально возбужденное по факту попытки умышленного убийства, совершенной из хулиганских побуждений, переквалифицировано на попытку умышленного убийства, совершенную из корыстных побуждений, способом, опасным для жизни многих людей - ст. 15, ст. 115 ч. 2 п. 5 и п. 6 Уголовного кодекса Украины.

Так же, по словам Курочкина, в отношении задержанного будет возбуждено уголовное дело по факту совершения разбойного нападения.

"Интерфакс-Украина", УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования