Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа напомнила депутатам, что с коррупцией надо бороться

Среда, 3 июня 2009, 19:28

Представитель Генерального секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества в Украине Аке Петерсон призвал парламент принять ряд законопроектов о противодействии коррупции.

Об этом идет речь в заявлении, которое распространила его пресс-служба.

"В четверг в Верховной Раде запланировано рассмотрение во втором чтении пакета антикоррупционных законопроектов: проект закона об основах предотвращения и противодействия коррупции, проекта закона об ответственности за коррупционные правонарушения и проекта закона об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений", - говорится в заявлении

"Эти проекты были подготовлены правительством Украины на выполнение обязательств, вытекающих из членства в Совете Европы, внесенные на рассмотрение парламента президентом и доработаны и рекомендованы к принятию членами профильного парламентского комитета", - отметил Петерсон.

Как он отметил, принятие этих законопроектов является крайне необходимым для укрепления антикоррупционной законодательной базы в Украине, приведения ее в соответствие с европейскими стандартами и создания действенных современных механизмов противодействия коррупции.

"Принятие этих законопроектов является также условием для вступления в силу для Украины уголовной конвенции Совета Европы по борьбе с коррупцией и Конвенции ООН против коррупции", - подчеркивается в заявлении.

"Указанные законопроекты прошли экспертизу европейских специалистов и в целом соответствуют антикоррупционным европейским стандартам. Кроме того, их принять неоднократно призывала ПАСЕ в рамках мониторинга выполнения обязанностей и обязательств Украины", - заявила пресс-служба.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...