⭐️ Пройдите опрос читателей УП ⭐️

Ющенко спасет "Нафтогаз" не за счет эмиссии гривни

Пятница, 5 июня 2009, 15:09

Уполномоченный президента Богдан Соколовский заявляет, что Национальный банк не будет проводить эмиссию гривны для расчетов "Нефтегаз Украины" с российским "Газпромом" за поставленный в мае природный газ.

Об этом он сообщил на брифинге.

"Речь не идет о дополнительно напечатанных бумажных деньгах, речь об этом не идет", - сказал Соколовский, сообщают Украинские новости.

На вопрос, откуда "Нефтегаз" получит деньги, Соколовский ответил, что компания привлечет кредит у Государственного Ощадного банка, который, в свою очередь, увеличит уставный фонд за счет резерва НБУ.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать то, что президент Виктор Ющенко во время вступительной речи на заседании Совета национальной безопасности и обороны упомянул эмиссию гривны, Соколовский сказал, что президент не имел ввиду выпуск в обращение денежных знаков.

"А как назвать деньги, которые придут в "Нефтегаз" не за счет его хозяйственной деятельности? По определению, это эмиссия в НАК в форме кредита", - сказал он.

На уточняющий вопрос, будет ли Нацбанк использовать свои валютные резервы, он ответил, что НБУ не имеет другой возможности предоставить средства.

"А откуда же деньги еще у Нацбанка? Он коммерческой деятельностью не занимается", - сказал он.

Соколовский также сообщил, что для расчетов за газ "Нефтегаз" рассматривал много вариантов привлечения средств, в том числе у российских Внешэкономбанка и Внешторгбанка, но одобренный Президентом вариант оказался наиболее выгодным.

Как сообщалось, ранее Ющенко на заседании СНБО сказал, что решил одобрить эмиссию НБУ ресурсов для расчетов за газ с Россией.

Российская сторона выражала обеспокоенность возможным срывом оплаты "Нефтегазом" поставок газа за май.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:24
Госпродпотребслужба купила люксовый минивэн Hyundai Staria почти за три миллиона
13:19
видео, дополнено Россияне ударили по Кривому Рогу: 4 погибших, 3 "тяжелых" раненые
13:13
Заключение ВВК, по которому экс-глава метро Брагинский выехал за границу, отменено. Сообщников ищут
13:05
В Черниговской области мужчины травили пенсионеров и людей с инвалидностью ради квартир: им грозит пожизненное
12:52
Календарь постов 2025: график совпадает для православных и греко-католических верующих
12:45
В Италии арестована элитная яхта в деле относительно экс-главы Фонда госимущества Украины
12:40
Немного дождя и мокрого снега: какой погоды ждать на выходных
12:30
КолонкаГражданское общество обратилось к Умерову из-за проблем военной медицины
12:29
Барби, Янголя и Султан: как украинцы называли детей во втором полугодии 2024 года
12:29
теннисКостюк в парном разряде вышла во второй круг Australian Open
Все новости...
Реклама: