Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионы добиваются отставки Писаренко

Пятница, 7 августа 2009, 10:56

Депутат-регионал Вячеслав Лукьянов просит запретить члену ЦИК Анатолию Писаренко посещать заседания комиссии.

Соответствующий иск Лукьянова к ЦИК, ее главе Владимиру Шаповалу и самому Писаренко поступил в окружной административный суд Киева, сообщает Комерсант-Украина.

"Я хочу, чтобы суд дал разъяснение, законны ли действия Анатолия Писаренко в должности члена комиссии, после того как он достиг предельного возраста пребывания на государственной службе", – объяснил Лукьянов.

Отставки Писаренко также добивается президент Виктор Ющенко. 10 марта он зарегистрировал в Раде проект постановления об увольнении Писаренко в связи с достижением им предельного возраста пребывания на госслужбе - 2 марта Писаренко исполнилось 65 лет.

20 марта соответствующий проект был включен в повестку дня заседания ВР, но был снят с рассмотрения спикером Владимиром Литвином по требованию лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко.

После того как президент подал в парламент проект постановления, Писаренко не принимал участия в работе комиссии, однако с 16 июня присутствует на ее заседаниях.

В ЦИК к возможному уходу Писаренко относятся спокойно. Еще в июне члены ЦИК, назначенные по рекомендациям Партии регионов, "Нашей Украины" и Компартии, высказались против участия Писаренко в работе комиссии "по юридическим и моральным соображениям".

Тогда же глава ЦИК Шаповал назвал обоснованными заявления коллег относительно незаконности исполнения Писаренко своих полномочий, заявив, что это может породить сомнения в легитимности решений комиссии, утвержденных при его участии.

В то же время сам Писаренко никуда уходить не собирается. Он заявил, что у суда практически нет оснований запретить ему участвовать в заседаниях комиссии.

"Да, в законе о ЦИК есть пункт о 65 годах. Но закон прописан так, что члена комиссии избирают сроком на семь лет. Я же работаю только два", - отметил Писаренко.

"Для прекращения моих полномочий сначала нужно, чтобы глава ЦИК направил президенту представление на мое увольнение, а глава государства отправил документ в Раду", - объяснил член ЦИК.

"И вот когда парламент примет решение по моему вопросу, только тогда я встану, пожму руку, скажу всем "до свидания" и уйду. Но пока такого решения нет, а значит, я абсолютно полноправный член ЦИК", – заявил Писаренко.

В ЦИК – 2007 Писаренко попал из предыдущего состава (был избран по квоте "Нашей Украины", поддерживал отношения с Петром Порошенко).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
18:21
Кардиологи объяснили, как подъем по лестнице влияет на продолжительность жизни
18:15
Hyundai и KIA подписали соглашение о технологии подключенных авто с китайским Baidu
18:09
В цирке Запорожья дети сорвались с 3-метровой высоты
Все новости...