Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нацбанк обещает вести себя жестче

Пятница, 7 августа 2009, 19:19

Денежно-кредитная политика Нацбанка будет более жесткой.

Об этом заявил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что Нацбанк будет проводить более жесткую политику, чем это предусмотрено в программе stand by, поддерживаемой МВФ для обеспечения стабильности денежной единицы.

Шаповалов сообщил, что правление Нацбанка на заседании в четверг решило, что, исходя складывающейся в экономике и на денежно-кредитном рынке ситуации, приемлемым ориентиром темпов прироста монетарной базы за 2009 год следует считать 6%, как это определено Основными принципами денежно-кредитной политики.

Он подчеркнул, что такое решение принято, несмотря на то, что критерий эффективности по верхнему пределу монетарной базы программы "стенд-бай" теоретически позволяет Нацбанку осуществить значительно больше расширения базовых денег.

"Монетарный критерий эффективности по программе "стенд-бай" определяет верхний предел значения монетарной базы. Однако это не значит, что этот предел непременно должен быть достигнут", - объяснил Шаповалов.

Первый заместитель главы Нацбанка отметил, что объем денег в обращении должен в первую очередь быть адекватным ситуации в экономике и на денежно-кредитном рынке.

Он напомнил, что Нацбанк еще раньше принял ряд мер по усилению денежно-кредитной политики, среди которых он выделил повышение в середине июля процентных ставок по депозитным сертификатам, а также усиление с августа требований по формированию банками обязательных резервов.

Шаповалов также сообщил, что на заседании в четверг правления НБУ утвердило дополнительные мероприятия по обеспечению стабильности денежной единицы Украины и банковской системы.

По его словам, они разделены на четыре группы: обеспечение стабильности денежной единицы, своевременности выполнения обязательств банков перед клиентами, программ рекапитализации банков и активизации инвестиционной составляющей деятельности банков.

Среди указанных дополнительных мер Шаповалов, в частности, выделил: завершение мероприятий по докапитализации банков, решение вопросов выполнения обязательств банков перед населением.

Также это подготовка предложений правительства по созданию санационного банка, подготовка предложений по внедрению ограничений на осуществление кредитования в иностранной валюте и внедрение новых инструментов работы на валютном рынке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
18:21
Кардиологи объяснили, как подъем по лестнице влияет на продолжительность жизни
18:15
Hyundai и KIA подписали соглашение о технологии подключенных авто с китайским Baidu
18:09
В цирке Запорожья дети сорвались с 3-метровой высоты
Все новости...