Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нацбанк бросит миллиард долларов на спасение гривны

Понедельник, 7 сентября 2009, 18:58

Нацбанк в сентябре готов потратить около 1 млрд. долларов золотовалютных резервов на поддержание курса гривны.

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции председатель Национального банка Владимир Стельмах, сообщает УНИАН.

При этом он сообщил, что со вторника Нацбанк переходит на новую систему осуществления своих интервенций путем проведения аукциона.

"В первую очередь будут удовлетворяться заявки по наивысшей цене", - сказал Стельмах.

"Мы переходим на новый порядок нашего участия на валютном рынке. Это валютные аукционы. Аукционный принцип - кто больше дает, тому и продаем. Хотите $200 млн по 10 грн/$ - берите", - сказал он.

Глава НБУ также высказал мнение, что новая форма проведения интервенций позволит снизить спекуляционную составляющую в курсовой динамике, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что банки, которые на межбанке заявляли готовность покупать валюту по курсу свыше 8,4 грн/$, направили в Нацбанк заявку на покупку по курсу 8,16 грн/$.

Стельмах также сообщил, что в текущих условиях максимальные курс эффективной покупки валюты не может превышает 8,2 грн/$.

По его словам, отсечение заявок может проводиться с учетом официального курса или среднерыночного межбанковского курса. "Кто ниже дал этого критерия - тот выпадает", - пояснил он.

При этом, Стельмах сообщил, что Нацбанк может обратиться к МВФ с предложением изменить ориентиры валютных резервов, которые зафиксированы в рамках программы stand-by, если потребность в валюте будет значительной.

Как известно, с 27 февраля Нацбанк начал проводить целевые валютные аукционы для удовлетворения потребностей заемщиков - физических лиц с целью погашения ими задолженности по кредитам, полученных в валюте.

Банки должны обеспечить продажу клиентам иностранной валюты, купленной на валютном аукционе НБУ, по курсу, который не может превышать курс аукциона плюс 0,2% от суммы покупки на уплате пенсионного сбора.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...