Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За голос избирателя кандидаты готовы заплатить 800 гривен

Среда, 2 декабря 2009, 15:14

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко констатирует увеличение применения админресурса и подкупа избирателей.

"На фоне затихания официальной агитации действительно увеличились примеры применения админресурса и подкупа избирателей, однако они не являются системными, многочисленными, и пока что не влияют на результаты выборов", - сказал он на пресс-конференции в среду.

В частности, по его словам "пользуются админресурсом те кандидаты, которые занимают определенное положение - президент, премьер, спикер".

В частности, практически во всех регионах КИУ фиксирует раздачу земельных актов на бесплатное получение земли. Это проводят соответствующие органы, которые должны этим заниматься.

При этом ведется агитация за кандидата в президенты Юлию Тимошенко, и сам процесс широко освещается в СМИ, причем такое освещение организовывают избирательные штабы данного кандидата.

В тоже время, кандидат от оппозиции Виктор Янукович, также использует админресурс на местах, поскольку пользуется поддержкой в большинстве местных органов власти и у руководителей промышленных предприятий.

В тоже время, на данном этапе центральные штабы практически полностью прекратили финансирование избирательных кампаний и переложили эту функцию на местные партийные организации и местный бизнес.

Председатель КИУ отмечает, что представителям местного бизнеса дают обещания включить их в партийные списки на местных выборах.

"Фактически большого криминала здесь нет, однако если политические силы говорят, что они за открытые списки, но с другой стороны на местных выборах обещают людям, что их включат в списки, то это значит, что списки вновь будут закрытыми, то есть вновь имеет место обман избирателей", - подчеркнул Черненко.

Говоря о подкупе избирателей, он отметил, что в КИУ поступает такая информация, однако она пока является неформальной. В частности, по его словам, люди, которые занимались организацией подкупа избирателей на предыдущих выборах, сейчас также активизировали свою деятельность.

В частности, у КИУ есть информация, что они вновь ходят по общежитиям, переписывают студентов, а также в сельской местности - местных жителей.

По данным КИУ, в центральных штабах на стоимость одного голоса избирателя отводится до 800 гривень.

Вместе с тем, это не означает, что эта сумма будет выдаваться непосредственно избирателю, поскольку значительная часть ее осядет у посредников, десятников, сотников.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:47
Защита ТЭЦ, ТЭС и ГЭС никогда не относилась к ответственности Мининфраструктуры – Кубраков
20:36
видеоНетрезвый глава райгосадминистрации Броваров сбил четырех человек
20:32
Бельгия ускорится, чтобы поставить Украине F-16 уже в 2024 году
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
Все новости...