Томенко объяснил Регионам, чем они рискуют с вопросом языка

Понедельник, 22 февраля 2010, 15:02


Языковые инициативы Партии регионов не соответствуют общественным и национальным интересам Украины, заявляет БЮТовец Николай Томенко.

Так он прокомментировал вероятность того, что в ближайшее время может быть инициировано внесение изменений в языковое законодательство для расширения официального использования русского языка и предоставления ему статуса второго государственного.

"Общественным и национальным интересам Украины соответствует существующая устоявшаяся формула, заложенная Конституцией Украины", - утверждает Томенко, цитирует его пресс-служба.

В соответствии с ней государственным языком в Украине является украинский, при этом в стране гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины, подчеркнул БЮТовец.

"Такая законодательная языковая модель оберегает языковую свободу частной жизни каждого гражданина и обеспечивает уважение к родному языку. Ведь, язык - это не только средство общения, но и основной инструмент, который содействует самоидентификации человека", - отметил Томенко.

Он считает ошибочным подход некоторых политических сил, который дает органам власти на местах право самим определять языковую политику в отдельно взятом регионе.

"Данная модель имела бы право на жизнь в случае федеративного устройства Украины", - подчеркнул вице-спикер.

По его мнению, если в каком-то регионе Украины будет введен другой язык как официальный в органах власти, учебных заведениях, - это, де-факто, приведет к тому, что украинский язык перестанет существовать.

Поэтому, подчеркивает Томенко, "украинские политики должны понять важность сохранения статуса украинского языка как государственного, особенно в органах государственной власти и образовании".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования